Владимир Путин: Список авианаправлений в Крым будет расширен до 50 городов

16 апреля в ходе «прямой линии с Президентом» Владимир Путин ответил на вопросы крымчан. В частности, касаемо снижения стоимости авиабилетов со стороны государства для стимулирования и обеспечения летнего туристического сезона в Крыму, Владимир Путин отметил, что Крым - это особое направление, место отдыха миллионов людей, и компания «Аэрофлот» уже приняла решение снизить стоимость полёта в Крым из ряда городов Российской Федерации. По его словам, список авианаправлений в нынешнем году будет расширен до 50 городов.

В то же время, Глава государства обратил внимание на то, что инфраструктура симферопольской авиагавани на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

«Взлётно-посадочная полоса в очень плохом состоянии, её никто не ремонтировал с советского времени. Это пока соответствует требованиям безопасности полётов, но в принципе там очень многое нужно сделать: начиная аэровокзалом, кончая взлётно-посадочной полосой. Она большая и в принципе очень комфортная, по моему, в своё время чуть ли не под «Буран» делали, но качество её пока оставляет желать лучшего. Всё оборудование устаревшее и не позволяет принимать достаточное количество бортов. Но, повторяю, это проблема известная, и надеюсь, что авиационные власти России и власти Крыма сделают всё, для того чтобы посещать Крым было и доступно по цене, и комфортно», - заявил Владимир Путин.

Прокомментировал Глава государства и работу Керченской паромной переправы. По его словам, в ближайшее время ее обслуживанием будет заниматься пять паромов с перспективой увеличения их количества до десяти.

«Обязательно поговорю с Министерством транспорта и с руководством Крыма по поводу той ситуации, которая складывается на сегодняшний день. Значительная часть полномочий передана, кстати говоря, крымским властям. Но надо им помогать, а не просто перебрасывать эту ответственность, ожидая какого то коллапса. Обязательно на этот счёт поработаем», - пояснил Президент.

На вопрос, касательно перерегистрации грузовых машин и легковых автомобилей с украинской на российскую, Владимир Путин заверил, что вопрос обязательно будет решен.

«Не знаю, как мы это сделаем, но сделаем точно, Вам обещаю, вот увидите», - заключил Глава государства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2015