По уровню подготовки крымские выпускники не уступают своим сверстникам из других регионов Российской Федерации, - Владимир Бобков

Комитет Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту выступит с законодательной инициативой о продлении льготных условий сдачи Единого государственного экзамена для крымчан-выпускников 2015 года. Об этом сообщил в ходе заседания профильного Комитета его глава Владимир Бобков.

Он подчеркнул, что уже в 2016 году школьники полуострова будут готовы к полноценной сдаче экзамена наравне с выпускниками других субъектов Российской Федерации. «При этом уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что юные крымчане не уступают по уровню подготовки своим сверстникам из других регионов России», - заметил В. Бобков.

Кроме того, члены профильного парламентского Комитета приняли решение обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой о перераспределении межбюджетного трансферта из Федерального бюджета бюджету Республики Крым в сумме 313,9 млн. руб.

По словам главы Комитета, эти средства будут направлены на финансовое обеспечение повышения квалификации педагогических, руководящих и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. «Часть общей суммы – примерно 24,7 миллионов рублей будут направлены на мероприятия по подготовке и проведению ЕГЭ в Республике Крым в 2015 году. В первую очередь, это материально-техническое обеспечение центров, принимающих ЕГЭ, – системы видеонаблюдения и средства обеспечения безопасности», - отметил В. Бобков, подчеркнув, что средства пойдут на укрепление материально-технической базы Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования и «Центра оценки и мониторинга качества образования».

По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксаны Красниковой, благодаря изменениям, внесенным в отраслевое федеральное законодательство по инициативе Государственного Совета Республики Крым, для абитуриентов-крымчан в 2015 году упрощена процедура поступления в высшие учебные заведения. В частности, разведены сроки приема документов в вузы Крыма и за его пределами, что позволит абитуриентам, не поступившим на территории других субъектов Российской Федерации, еще раз испытать свои силы в высших учебных заведениях полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.04.2015