Владимир Константинов: После Общекрымского референдума мир не мог остаться прежним и Крым с этого дня оказался в эпицентре мировой политики

В Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное собрание, посвященное восьмой годовщине Общекрымского референдума и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал дни «Крымской весны» «ключевым событием в нашей истории, праздником нашей Крымской победы. Этот день для нас особенно близок и дорог, ведь мы в этот день определили свою будущую судьбу и реализовали мечту нескольких поколений наших земляков – о возвращении в Россию».

«Для крымчан в прошлом остались беснующиеся украинские неонацисты, факельные шествия оголтелых бандеровцев, пропаганда русофобии, возведённая в ранг государственной идеологии. Мы вернулись домой в Россию без единого выстрела, без крови и жертв. Сегодня по нашему пути идут Донецкая и Луганская народные республики», - сказал глава крымского парламента.

По мнению Владимира Константинова, после 16 марта 2014 года мир не мог остаться прежним, и именно Крым с этого дня оказался в эпицентре мировой политики. «Наша земля не раз становилась полем судьбоносных сражений. В крымских дворцах в ходе дипломатических переговоров формировались основы миропорядка на десятилетия. Но в этот раз крымчане не просто предоставили для дел такого масштаба свою территорию. Мы с вами сами стали субъектами этого процесса. Это почётная миссия, которой мы оказались достойны. Да здравствует Республика Крым — полноправная и неотъемлемая составная часть Российской Федерации! Да здравствуют крымчане — свободные граждане России!» - сказал глава Госсовета.

Как подчеркнул первый вице-спикер Госсовета РК Ефим Фикс, после просмотра видеохроники трагических событий на Донбассе за последние восемь лет охватывает ужас от того, что могло произойти в 2014 году, если бы не политическая воля Президента России Владимира Путина. «Неизвестно, как бы развивались события на крымской земле и 9 марта 2022 года, если бы Верховный главнокомандующий не принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В это же время по украинскому телевидению в прямом эфире последователи нацизма цитируют нациста Адольфа Эйхмана и заявляют, что готовы убивать русских детей. Прошло 80 лет, но эту фашистскую нечисть в Украине так и не удалось истребить. Уверен, что специальная операция поставит в этом вопросе точку и отрезвит многих политиков, в том числе и на Западе», - заявил Ефим Фикс.

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков выразил уверенность, что «крымчане — легки на подъем и несгибаемы. Наш характер формировался в горниле серьезных событий, когда мы отстаивали нашу культуру и язык. В 2014 году мы это доказали. И сегодня крымчане как никто другой ощущают необходимость помочь братскому украинскому народу в деле освобождения от нацизма. Каждый из нас душой и сердцем с российскими солдатами, фашисты будут изгнаны из города-героя Киева и Украина станет неотъемлемой частью Русского мира».

В свою очередь, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков подчеркнул, что «специальная операция на Украине — это схватка с нацистами, которые ненавидят даже свой собственный народ и готовы предать его во имя призрачных идеалов. Украинская партия «Слуга народа» никакого отношения к народу Украины не имеет, это слуги народа США. Киевский режим ради интересов Запада готов воевать до последнего украинца. Россия же защищает наш братский народ. Наше дело правое! Победа будет за нами!».

В завершение торжественного собрания Председатель Госсовета РК Владимир Константинов вручил дипломы и нагрудные знаки лауреатам Государственной премии Республики Крым за 2021 год и заслуженные награды представителям различных отраслей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.03.2022