Сумма подтвержденного ущерба, понесенного Крымом в результате водной блокады, превышает 152 млрд рублей

В крымском парламенте прошло заседание рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины в отношении республики после принятия ее в состав Российской Федерации.

Руководитель рабочей группы, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс сообщил, что профильными ведомствами проведена объемная и скрупулезная работа по оценке суммы ущерба в связи с водной блокадой полуострова. «Завершена подготовка иска, который станет первым в серии судебных претензий к Украине. На сегодняшний день сумма подтвержденного ущерба, понесенного Крымом в результате водной блокады, превышает 152 млрд рублей, в процессе рассмотрения дела сумма увеличится, так как будут еще поданы отдельные иски со стороны конкретных предприятий, которые пострадали от блокады», - подчеркнул он.

Первый зампред Госсовета добавил, что материалы совместной работы уже нашли своё отражение в межгосударственной жалобе, поданной Генеральной прокуратурой РФ против Украины в июле 2021 года в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Ефим Фикс напомнил, что на основе заявления, подготовленного Рабочей группой, в августе прошлого года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье об экоциде после перекрытия Северо-Крымского канала со стороны Украины. Ведутся следственные действия.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, озвученная сумма ущерба на общем фоне претензий к Украине за годы пребывания в ее составе незначительна. «В конечном итоге эти суммы будут колоссальные, их можно сопоставить с бюджетами некоторых государств. Впереди предстоит еще очень большая и беспрецедентно сложная работа, которая касается подсчетов из-за энергетической, транспортной блокады полуострова, отключения Крыма от платежных систем, из-за которой крымские пенсионеры не смогли получать свои законно заработанные выплаты. Вспомните день, когда мы проснулись без электричества. Как было трудно пожилым людям, живущим на верхних этажах домов, как отключилась мобильная связь, какой ущерб понесли люди, которые не смогли получить вовремя медицинскую помощь и так далее. Ко всем этим преступлениям можно добавить и террористические акты, которые готовились против республики», - перечислил он.

Главный мотив, которым руководствуются члены рабочей группы, считает Владимир Константинов, — торжество справедливости и восстановление правды. «Несмотря на то, что крымчанам было непросто жить в составе Украине, в республике честно исполнялись все законы этой страны. Мы терпеливо проходили этот путь от выборов до выборов в надежде, что нас заметят и услышат, перестав притеснять. Сейчас мы понимаем, что они не могли остановиться, поскольку в полной мере работал глобальный проект по построению «Антироссии». Крымчане все это выдержали. Поэтому наказание и осуждение всех причастных к нанесению ущерба республике - главная задача. Речь идет и про тех, кто патронирует этот нацистский режим, элиту Украины, они должны за все заплатить. А свои требования и претензии мы в полном объеме оформим правовым путем в соответствии с нормами и законами. Это принципиальный подход крымской власти, который имел место и в 2014 году. Ни одно преступление не должно быть забыто», - уверен спикер.

В свою очередь заместитель руководителя рабочей группы, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов детализировал сумму понесенного ущерба в результате водной блокады Крыма в разрезе профильных министерств и ведомств. Так, Госкомводхоз заявил о потерях на 75,5 млрд рублей; Министерство сельского хозяйства - 50 млрд рублей; Министерство строительства и архитектуры - почти 15 млрд рублей; Министерство жилищно-коммунального хозяйства - 3,5 млрд рублей; Министерство экономического развития - 2,9 млрд рублей; Министерство курортов и туризма - 2,2 млрд рублей; Министерство экологии и природных ресурсов - 1,9 млрд рублей; Министерство промышленной политики - 1,2 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что это только сумма ущерба бюджету Республики Крым. К поданному иску смогут присоединиться тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые пострадали в результате водной блокады - промышленные предприятия, производители сельхозпродукции, санаторно-курортный комплекс и так далее», - уточнил он.

По итогам обсуждения рабочая группа приняла решение направить материалы, подтверждающие наличие ущерба, понесенного республикой из-за противоправных деяний Украины в отношении полуострова после принятия его в состав Российской Федерации в связи с водной блокадой, в Совет министров Республики Крым для организации работы по взысканию ущерба в судебном порядке.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.03.2022