Выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией

Дорогие друзья! Крымчане!

Через два дня вместе со всеми гражданами Российской Федерации мы отметим День воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник мы сделали сами, своими руками, выполнив мечту двух поколений крымчан.

Но для нас важен ещё один памятный день. Это проведение референдума о статусе нашей республики, состоявшегося ровно восемь лет назад, 16 марта 2014 года. Референдум для крымчан — не просто акт всенародного волеизъявления. Это наша политическая новация, технология, которой мы овладели как никто другой в мире.

Действительно, мы провели первый в СССР референдум. И сделали это для того, чтобы реализовать свою политическую волю: остаться в составе единого государства. И как бы оно ни называлось, по сути это, конечно, Россия.

Это мы научили референдуму как способу самоопределения Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики. В итоге на политической карте возникли независимые Абхазия, ДНР, ЛНР, Южная Осетия. И обязательно будет независимое Приднестровье. Но для всех них независимость - это только первый шаг. Второй — это возвращение в Россию. Уверен: они обязательно своего добьются.

Для крымчан референдум стал своего рода оружием сдерживания, в ходе борьбы нашей республики с Киевом за наше право на самоопределение в первой половине 90-х годов. Он стал нашей несбыточной мечтой, когда республика была лишена Киевом практически всех атрибутов государственности, кроме декоративных.

Тогда казалось, что свой референдум удастся провести уже новым поколениям крымчан. Но мы упорно отстаивали своё право быть самими собой, терпеливо ждали своего часа. А когда он наступил — оказались готовы воспользоваться шансом вернуться в Россию.

Тогда, ровно восемь лет назад с нами случилось чудо. Всё, что у нас не получалось в предыдущие четверть века, вдруг сошлось воедино в дни Крымской весны. Оказалось, что мы сохранили верность своей мечте о восстановлении исторической справедливости. Мы пронесли её через два десятилетия безвременья, когда ничто не предвещало, что наша мечта может реализоваться.

Мы сохранили русскую культуру в Крыму, сохранили её в самих себе. Мы сберегли русский язык, который у нас пытались отнять, нашу историческую память, которой нас намеревались лишить.

Посмотрите, как быстро мы интегрировались в российское пространство. Сейчас иногда забывается, что мы когда-то были вне его пределов. Мы чувствуем себя на своём месте, мы органично связаны с остальной Россией. Нас никто не рассматривает как граждан страны второго или третьего сорта, как некую биомассу, из которой надо слепить нечто по лекалам, навязываемым нам извне. И не удивительно, что мы верны своему выбору, поскольку он был выстрадан годами и десятилетиями, он был сделан свободно и честно.

Но вовсе не лишним доказательством нашей правоты является чёткое осознание, от чего мы тогда отказались и к чему в итоге пришли.

Сейчас каждый день подтверждает нашу правоту. Трагическая судьба Донбасса — это ведь наша судьба, если бы мы не успели вернуться в Россию. Но мы вовсе не спрятались за её мощную спину.

Недавно меня спросили: можно ли считать, что именно Крымская весна стала началом борьбы за денацификацию Украины.

Мы вступили в эту борьбу сразу же, как только укронацисты стали подымать голову. Четверть века мы были в авангарде антифашистского движения на Украине.

Это вызывало лютую ненависть со стороны тех, кто уже тогда не скрывал своего намерения превратить эту страну в Анти-Россию. То, что Крым оставался всё это время регионом-изгоем, что нас превращали в депрессивную территорию, что против Крыма велась неприкрытая информационная война — это было платой за нашу политическую позицию.

Это крымчане срывали НАТОвские учения, это мы с вами давали отпор разного рода рухам и майданам. И так продолжалось до той черты, пока к власти в Киеве не прорвались откровенные укронацисты и американские агенты.

Мы готовы были вступить с ними в борьбу. Кто помнит те дни, знает, что с 23 февраля крымчане стали массово вступать в ряды Ополчения, а 26 февраля по собственной инициативе вышли на защиту своего парламента. С этого года день 26 февраля отмечается как День защитника Республики Крым. Да, мы готовы были к Сопротивлению, но если бы оказались один-на-один с террористическим киевским режимом, который активно поддерживал Запад, устоять было бы безумно тяжело. И только помощь России спасла нас от горячей фазы конфликта.

Для нас наше возвращение в Россию вовсе не означало прекращения борьбы с украинским нацизмом. Крым дал приют политическим эмигрантам и беженцам с территории Украины, мы никогда не теряли её из поля зрения. Наши волонтёры оказывали гуманитарную помощь Донбассу, наши добровольцы сражались в рядах вооружённых сил народных республик, помогали им наладить жизнь в тылу.

Даже экономические успехи Крыма, достигнутые после возвращения, являлись нашими мощными ударами по террористическому киевскому режиму. Он, кстати, тоже нас не забывал: регулярно проливал крокодиловы слёзы, не забывая при этом подбрасывать нам проблему за проблемой.

Товарная, водная, энергетическая блокады, постоянные провокации на наших сухопутных и морских границах, похищение наших людей — вот далеко неполный список проявлений украинской «любви» по нашему адресу.

Мы приближали как могли час начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, будучи уверены в её необходимости.

О том, с какой конченной мразью мы там воюем, можно судить по тому, как ведут себя нацисты в Донбассе, когда перед бегством с оккупированных территорий они расстреливают местных жителей, обстреливают уже мирные города и посёлки. Это не воины, это просто нелюди, место которых в аду. И в ближайшее время все они там окажутся.
Мы никогда не забудем, что своим спасением обязаны нашим вежливым людям, нашему президенту. Если бы Владимир Владимирович Путин не взял на себя ответственность за принятие исторического решения, крымское чудо не свершилось бы.

Сейчас важно проанализировать, как Украина до всего этого докатилась. Без этого мы не сможем излечить её от нацизма. Мы видели нарастание этой угрозы буквально с первых шагов украинской независимости. Уже с 1991 года был взят курс на построение Анти-России. На это работали внедрённые в украинское пространство зарубежные фонды,  общественные организации, перестроенные на американский манер СМИ.

Сначала речь шла о национальном возрождении. Что тут опасного: мы всегда с уважением относились к украинской самобытности. Но с этих позиций пропагандистская машина плавно перешла к созданию нацистского государства с новыми идеологическими установками, с новыми нравственными ориентирами, которые олицетворяли новые герои нации. Со свалки истории были извлечёны Бандера и его пособники. Технологично поражались умы людей, формировались из них нацистских зомби.

Параллельно велось наступление на русский язык, а значит - на русскую культуру, содержащую антидот против нацистской заразы. Сплотиться на его защиту не получилось, поскольку те политики, которые на лозунгах защиты русского языка приходили к власти, шли на компромисс с его гонителями и откладывали свои предвыборные обещания «на потом» или откровенно предавали. Жёстко осуществлялась последовательная политика по размежеванию украинского и русского народов.

Запад нагло и беззастенчиво стимулировал эти процессы, не отдавая себе отчёт, что выращенный им монстр может угрожать и ему. Фактически это повторение ошибки, которую Запад допустил, вырастив Гитлера. Того тоже затачивали против России, объединились вокруг него, а потом вынуждены были устранять с нашей помощью, поскольку он реально угрожал существованию Запада. Так постепенно вместо полноценного национального государства была взращена эта квази-государственная химера, смысл которой в том, что она должна быть во всём враждебна России.

Апогеем строительства Анти-России стал, конечно, государственный переворот 2014 года. Напомню: Гитлеру понадобилось восемь лет для того, чтобы довести народ Германии до того состояния, в котором наши деды с ним столкнулись в 1941 году. Так что нет ничего удивительного, что после восьми лет откровенного и массированного внедрения нацистской идеологии украинское общество тяжело больно. Оно блокировано от всех антифашистских элементов, которых восемь лет назад было немало, а сейчас — почти не осталось.

Параллели с нацистской Германией можно продолжить. Скажем, в освобожденных населённых пунктах Украины в чиновничьих кабинетах встречаются портреты Гитлера. На вопрос наших солдат, что это означает, они отвечают: «Это мое убеждение». Действительно, в построении Анти-России они зашли уже так далеко, что учиться могут только у фюреров Третьего Рейха.

По их образцу они создали систему силового подавления против собственных граждан, построили режим тотального доносительства, информационного и физического террора. Без всего этого нацистский режим не бывает. Это и привело украинское общество к его нынешнему плачевному состоянию.

Поэтому процесс денацификации будет непростой и не быстрый. И он не должен сводиться к раздаче гречки и тушенки. Едва ли не важнее — завозить в украинские школы правильные книги, переустроить всю систему образования и воспитания, денацифицировать культуру.


И всё это нужно начинать немедленно, сразу же после того, как власть в том или ином регионе будет переходить под контроль нашей армии. И продолжать до тех пор, пока каждый миллиметр украинской земли будет полностью зачищен от идеологии нацизма.

Необходим, конечно и новый Нюрнбергский процесс. Сегодня не 1945 год, мы можем всех идентифицировать. Нужно организовать за ними серьезную охоту, серьезный поиск всех тех, кто исповедует нацизм, потому что это опасные люди, это террористы, им не место на нашей земле, им место в тюрьме. Или в земле. Денацификация должна быть подобна борьбе с раковой опухолью, которая подразумевает уничтожение всех без исключения раковых клеток. Иначе у пациента может случиться рецидив.

Потому эту работу следует довести до конца. Но это — только эпизод той гигантской борьбы, в которую вступила Россия. Сейчас уже ясно, что Крым разбудил процессы, подорвавшие основы глобальной гегемонии США. Сегодня этот мир по-американски разваливается у нас на глазах, а фигура нашего президента на несколько голов возвышается над уровнем современного политического ландшафта.

Но мы должны довершить до конца борьбу и на этом фронте. Ведь и здесь мы противостоим настоящему нацизму: тем, кто возомнил себя вершителями судеб человечества, считает себя вправе наказывать санкциями целые народы, а особо неугодных и беззащитных — подчинять силой оружия.

Они развернули сегодня гнусную русофобию, сравнить которую можно только с третированием евреев в нацистской Германии.

У нас просто нет другого выхода, кроме как покончить с американской версией глобализации, построить наш миропорядок, более справедливый, равноправный и безопасный.

После 16 марта 2014 года мир не мог остаться прежним. Построенный на тотальной лжи и всеобщем лизоблюдстве, этот мир по-американски неожиданно столкнулся с политической волей людей, которые выбирают правду и справедливость. И таких людей в мире становится всё больше. А началось всё с нас.

Крыму не впервой оказываться в эпицентре мировой политики. Он не раз становился полем судьбоносных сражений. В крымских дворцах в ходе дипломатических переговоров формировались основы миропорядка на десятилетия. Но в этот раз крымчане не просто предоставили для дел такого масштаба свою территорию.

Мы с вами сами стали субъектами этого процесса. Это почётная миссия, которой мы оказались достойны.

Да здравствует Республика Крым — полноправная и неотъемлемая составная часть Российской Федерации!

Да здравствуют крымчане — свободные граждане России!

16.03.2022