Да здравствует Крым! Да здравствует Россия!

В Симферополе перед зданием крымского парламента прошел митинг, посвященный второй годовщине Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, в котором приняли участие представители органов государственной власти Республики Крым и регионов Российской Федерации, политических и общественных объединений полуострова, жители и гости крымской столицы.

Всех присутствующих с праздниками поздравили: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По словам главы крымского парламента, в эти весенние мартовские дни крымчане с особым воодушевлением встречают двухлетие Общекрымского референдума и вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

«Это праздник всех крымчан - настоящих героев «Крымской весны». Именно благодаря единодушному порыву жителей республики произошло то, что сегодня называют «крымским политическим чудом». Порыв крымчан был услышан Великой Россией, Великим российским народом. Был услышан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и поддержан им. За что мы все безмерно признательны!», - акцентировал Владимир Константинов.



По его мнению, крымчане не требовали для себя никаких особых прав от Украины, кроме того, как «вернуться на свою историческую Родину – в Россию – и мы этого добились. Мы не воевали с простыми украинцами – мы единый братский народ. Однако мы никогда не поддерживали и не поддержим ту банду, которая пришла к власти в Украине, - отметил Владимир Константинов. – Искренне верю, что украинский народ выздоровеет и вернется в лоно русского мира. А у нас с вами своя дорога – построение российского Крыма, счастливого, справедливого, о котором мы все с вами мечтали и голосовали на референдуме! С праздником вас, крымчане! Да здравствует Крым! Да здравствует Россия! Да здравствует Путин!».



По словам Олега Белавенцева, два года назад произошло поистине великое событие – Общекрымский референдум. Жители республики подавляющим большинством голосов высказались за воссоединение Крыма с Российской Федерацией «и через два дня после поддержки всем российским народом волеизъявления крымчан, в Кремле был подписан Договор «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Это наша большая победа! У нас славное прошлое, но еще более славное будущее! Всех с праздником! Всем нам удачи! Успехов всей нашей Великой стране! Процветания народу Крыма и многонациональному народу Российской Федерации!».



Как отметил в свою очередь Сергей Аксенов, 16 марта 2014 года навсегда останется в истории, как день Победы. «Это победа всех крымчан без исключения – и участников народной самообороны, и казачества, и крымского «Беркута», и тех, кто оказывал помощь сотрудникам силовых структур и самообороны, и просто неравнодушных крымчан. Мы с вами вместе, друзья, совершили гражданский подвиг! Защитили свою Родину, защитили свой выбор, защитили свою землю! И благодаря нашему единству мы прошли это без капли крови. Это наша с вами общая заслуга, друзья! Мы доказали, что решительность совместные действия людей, которые хотят защитить себя, свою культуру, свой дом – всегда приведут к результату, к Победе», - подчеркнул Глава Республики.

И выразил уверенность, что Крым и дальше будет развиваться. «Потому, что Россия это та страна, которую мы любим и которой гордимся! Потому, что у нас есть наш лидер, наш Президент – Владимир Владимирович Путин, которого мы ценим, уважаем и поддерживаем. Я лично уверен, что благодаря всем этим моментам Крым и Россия станут успешными и процветающими! С праздником, дорогие друзья! Крым! Россия! Навсегда!», - заключил он.

Ровно два года назад, 16 марта 2014 года, в республике прошёл референдум, на котором крымчане определили для себя новое, российское будущее: Крым вошел в состав Российской Федерации.

Свыше 1 млн. 274 тыс. (83,1%) жителей республики приняли участие в этом историческом событии. Подавляющим большинством голосов - 1 млн. 233 тыс. (96,77%) - крымчане высказались в поддержку вопроса общекрымского референдума: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». И всего 31 тыс. 997 голосов (2,51%) – проголосовали за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и статус Крыма как части Украины.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

16.03.2016