Крым и Россия – два года вместе!

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, посвященное Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В нем приняли участие первые лица республики – Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Крыма, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, делегации органов власти субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Законодательного Собрания Краснодарского края, Думы Ставропольского края, Белгородской областной Думы, Самарской Губернской Думы, Законодательного собрания Ростовской области, крымские парламентарии и члены республиканского правительства, руководители городов и районов Крыма, представители правоохранительных, надзорных ведомств РК и общественных организаций.

Открылось торжественное собрание исполнением гимна Российской Федерации коллективом Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора, а также гимна Республики Крым – участниками хора образцовой детско-юношеской хоровой капеллы «Школьные годы» под руководством В.А. Заславского.

Поздравив собравшихся, Полномочный Представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев назвал День Общекрымского референдума 16 марта и День подписания в Кремле 18 марта Договора между Российской Федерацией, Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем «одними из главных, светлых и праздничных дат, вехами российской и крымской истории, апофеозом «Крымской весны».

«Для многих крымчан возвращение в Россию было заветной, а стало воплощенной мечтой. Мы все сделали большое дело – вернулись в родную гавань, но всем нам еще предстоит многое совершить. Прекрасная крымская земля достойна особого внимания и отношения. Состояние дел в Крыму – показатель успеха для всей нашей великой Родины России, ведь к полуострову приковано внимание не только российских регионов, но и всего мира», - заявил Олег Белавенцев, поблагодарив крымчан за «труд, терпение и веру в нашу великую страну».

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что два года – небольшой срок не только по историческим меркам, но и по человеческим, однако для Крыма – это «целая эпоха, вместившая в себя колоссальные изменения во всех сферах нашей жизни. И девиз этой новой эпохи – «Мы строим мосты». По его словам, «всё больше людей в мире узнают правду о российском Крыме, которая пробивается сквозь стену лжи и цензуру в западных СМИ».

«Те силы на Западе, для которых наша страна и её успехи как кость в горле, использовали воссоединение Крыма с Россией в качестве повода для санкций. Эта злобная и близорукая политика уже терпит поражение. Россия, как это уже не раз бывало в её истории, переживёт любые санкции, любые трудности, из любых испытаний выйдет ещё более крепкой, единой и могучей», - заявил Сергей Аксенов, выразив уверенность, что «в дни Крымской весны мы, крымчане, исполнили завет наших предков – быть вместе, быть с Россией навсегда!».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что в дни «Крымской весны» крымчане сумели достойно выйти из сложной ситуации, ни в чём не поступившись своими принципами и идеалами, и спустя два года «нам есть чем гордиться и что вспоминать». «Тем более возмущает, когда под сомнение ставится тот для нас очевидный и бесспорный факт, что реализация итогов референдума 16 марта и события Крымской весны характеризуются как «аннексия», когда выстраданный крымчанами российский статус Крыма оценивается как якобы нелегитимный. Но именно в этом ключе вот уже два года пытаются формировать мировое общественное мнение. Такой трактовке событий Крымской весны мы должны активно противодействовать», - заявил он.

Глава Парламента Республики Крым напомнил, как решительно и сплоченно Крым выступил против произошедшего в 2014 году в Украине государственного переворота и новой киевской власти – «нелегитимной, несамостоятельной и преступной». Владимир Константинов подчеркнул, что «перед теми, кто убивает своих граждан, проводит самоубийственную внешнюю политику, восхваляет нацистских преступников, у нас никаких обязательств нет и быть не может».

«При этом крымчане всегда чётко разделяют нынешнее руководство украинского квази-государства и наших братьев, проживающих под его пятой. Не признавая тех, кто пришёл к власти в результате антиконституционного переворота, мы желаем Украине скорейшего выздоровления. Думаю, ещё возможно произвести перезагрузку всего государства, переучредить его, пригласив к участию в этом процессе все регионы страны, всех её граждан», - уверен спикер Госсовета.

Владимир Константинов поблагодарил Президента страны Владимира Путина, «поверившего в крымчан, в наше искреннее желание стать гражданами великой страны – Российской Федерации», а также тех руководителей, кто в дни «Крымской весны» не побоялся взять всю полноту ответственности за принимаемые судьбоносные решения – Главу Республики Крым Сергея Аксенова и Полномочного представителя Президента РФ в Крыму Олега Белавенцева.

«Но главными героями Крымской весны стали, конечно, крымчане. Их активность на митингах, готовность защищать родной полуостров на блокпостах, в рядах ополчения, всё это давало совершенно однозначный сигнал о настроениях, господствующих в Крыму. Именно им предстояло ответить на главный вопрос о дальнейшей судьбе Крыма. И важно не только то, как крымчане на этот вопрос ответили. Важно, что ответ этот был практически единодушным, а потому – максимально убедительным», - сказал Глава крымского парламента.

Он заявил, что за прошедшие с тех пор два года крымчанам не раз предоставлялась возможность подтвердить приверженность к сделанному 16 марта 2014 года выбору. «Однако, никакие блокады и санкции, житейские, юридические и экономические трудности не поколебали нашей решимости быть единым целым с Россией. И Россия ни разу не дала нам повода усомниться в правильности нашего выбора. Да здравствует политическая мудрость крымчан! Да здравствует российский Крым! Да здравствует наша великая Родина – Россия!», - завершил свое выступление Владимир Константинов.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди поздравила крымчан от имени Председателя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко и выразила мнение, что «Россия слышит Крым и будет делать все, чтобы проблемы Крыма оперативно разрешались». «Мы с сенатором от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергеем Цековым благодарны, что впервые в истории российского парламентаризма наша инициатива о проведении выездных парламентских слушаний в субъекте федерации была принята и поддержана Федеральным Собранием. Впервые в истории России сенаторы и депутаты Госдумы приехали в нашу республику для того, чтобы услышать мнение крымчан и помочь в решении острых проблем», - отметила она, подчеркнув, что «сила Крыма – в нашем единстве».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Лебедев передал слова поздравления Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина и поблагодарил жителей Крыма за «правильный поступок и выбор, а также за то, что они два года назад «душой и сердцем» голосовали за родную Россию». Отдельные слова благодарности О. Лебедев выразил Народному ополчению и депутатам крымского парламента, которые проявили мужество и смогли защитить крымчан. «За каждым из этих людей стоит семья, дети и жизнь близких. Поэтому, принимая самое большое решение в их жизни, несущее много рисков, могу сказать, что они совершили подвиг. Каждый из них, безусловно, проявил волю и мужество», - уверен он.

От имени Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Председателя Законодательного Собрания Владимира Бекетова, пятимиллионной Кубани и 45 тысяч реестровых казаков Кубанского казачьего войска со второй годовщиной «Крымской весны» присутствующих поздравил заместитель Главы администрации Краснодарского края, войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. В своем выступлении он отметил, что два года назад референдум показал всему миру волю и желание жителей Крыма вернуться в состав матушки-России, а также рассказал об участии Кубанского казачества в охране общественного порядка в эти исторические дни. «Казаки - это ведь не вооруженные силы, не спецподразделение, а простые люди мирных профессий – учителя, врачи, рабочие, фермеры. Но именно они, как и ополченцы, по зову сердца оставили свои семьи, и пришли на помощь братскому народу. Такие поступки наиболее красноречиво говорят о том, что мы всегда вместе! Слава России! Слава Республике Крым! Слава «Крымской весне»! – заключил атаман.

В ходе торжественного собрания Владимир Константинов вручил высшую государственную награду Республики Крым - звание «Почетный гражданин Республики Крым» полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву и члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергею Цекову.

Кроме того, ряд крымчан получили награды Президента Российской Федерации, а также государственные награды, почетные звания и благодарности Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, которые им вручили руководители республики.

Праздничную атмосферу в зале заседаний создали яркие выступления коллективов Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота, Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора, номера вокального ансамбля «Джаз-рандеву» и студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма. Кроме того, впервые свою авторскую песню в стенах крымского парламента представила сенатор Совета Федерации ФС РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.03.2016