В крымский парламент доставили уникальную икону «Богоматерь Азовская»

В Государственном Совете Республики Крым представлена икона «Богоматерь Азовская», увидеть которую сегодня смогут все желающие в холле здания. Первыми прикоснуться к святыне смогли руководители Крыма – Глава РК, Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, Председатель Госсовета республики Владимир Константинов и Полпред Президента в КФО Олег Белавенцев.

Символичным можно назвать тот факт, что икона представлена в Крыму именно сегодня, в День Общекрымского референдума, предопределившего судьбу республики в 2014-м году.

Икона «Богоматерь Азовская» («Знамение множества мира») является уникальным памятником русской иконописи, обладающим глубоким историко-богословским смыслом и знаменующим присоединение к России обширной территории Северного Причерноморья, включая Новороссию и Крым в результате победы в русско-турецкой войне на Азовском море 1735 – 1739 годов. Она имеет выдающуюся историко-мемориальную и музейно-коллекционную ценность, а также представляет большой научный интерес.

В Азовской иконе прямо указан смысл существования России – сдерживание зла, уменьшение его власти. Эту миссию Россия стремилась выполнять ранее, стремится выполнять ее и сегодня.

Икона не содержит батальных сцен, а в надписях говорится исключительно о мире. Пресвятая Богородица изображена на фоне двуглавого орла – герба Российской империи: святой великомученик Георгий Победоносец поражает змия, символизирующего Турцию. По сторонам от Богородицы расположены святые молитвенники за русскую землю, внизу – русское воинство. В нижней части изображены освобождённые города и русские крепости на Азовском море.

Азовская икона Божией Матери хранится в Государственном Историческом музее Москвы. В здании крымского парламента она будет представлена всего два дня 16 и 17 марта, затем ее торжественно перенесут в кафедральный Александро-Невский собор г. Симферополя.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.03.2016