В. Константинов: Кардинальное изменение образа сельских территорий происходит благодаря активной гражданской позиции населения и государственному финансированию

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе заседания Совета министров Крыма подчеркнул, что в сельских поселениях полуострова идет масштабная реализация инфраструктурных и социальных проектов, благодаря которым условия для проживания людей на селе становятся комфортными. Спикер отметил, что рабочие поездки состоялись в Советский, Раздольненский, Нижнегорский и Бахчисарайский районы.

"Только за прошлый год в Советском районе было реализовано 144 объекта на сумму более 400 млн. рублей, в Нижнегорском 149 объектов на сумму более 490 млн. рублей и 108 объектов в Раздольненском районе. Наша главная цель заключается в том, чтобы преобразования дошли до каждого села и «крымская мечта» стала достоянием каждого крымчанина", - сказал В. Константинов.

В качестве позитивного примера он отметил село Красногвардейское Советского района. Спикер назвал его флагманом местного самоуправления и образцовым сельским поселением.

"Синергетический эффект в работе достигается благодаря активной гражданской позиции населения и государственному финансированию. Это взаимодействие кардинально меняет образ сельских территорий в Крыму. Местные жители активно участвуют в принятии решений, включаются в работу, многое делают своими руками, а республиканская и местная власть привлекает программы по реализации проектов. Все это дает колоссальный эффект.

Соглашение о сотрудничестве Крыма и Москвы в части обустройства общественных территорий стало одним из самых знаковых проектов 2020 года. Благодаря финансовой помощи Правительства столицы России облик крымских сел меняется на глазах и территории, которые раньше считались «глубинкой», становятся примером даже для городских округов", - подчеркнул Председатель ГС.

Кроме того, Владимир Константинов рекомендовал Совету министров Крыма создать плановую модель участия муниципальных образований в Республиканских программах строительства и капитального ремонта.
"Хотелось бы, чтобы муниципальные образования знали точно, в каком году и на какой объект им нужно сделать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу, когда их включат в план реализации, чтобы планировать софинансирование, без переносов сроков корректировки ПСД и необходимости заново проходить экспертизу", - отметил спикер крымского парламента.


 

16.02.2021