Заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике

Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике рекомендовал к рассмотрению в первом чтении на заседании восьмой сессии крымского парламента в феврале 2018 года законопроект «Об утверждении дополнительных соглашений между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к соглашениям по бюджетным кредитам».

Как рассказал заместитель министра финансов Республики Крым Иван Фурс, в декабре минувшего года в бюджет Республики Крым для частичного покрытия дефицита были привлечены бюджетные кредиты из федерального бюджета на общую сумму 4 млрд. 40 млн. 200 тыс. рублей со сроком погашения в 2022 году. В то же время, в целях снижения долговой нагрузки на республиканскую казну также были заключены дополнительные соглашения о реструктуризации обязательств Республики Крым перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам с окончательным сроком погашения в 2024 году. В связи с тем, что одним из требований правил проведения реструктуризации является необходимость утверждения заключенных дополнительных соглашений законом субъекта Российской Федерации, и был разработан данный документ.

В ходе работы члены Комитета поддержали поправки в статьи 4 и 17 закона «О стратегическом планировании в Республике Крым». По словам главы Комитета Валерия Коваленко, разработка законопроекта возникла в связи с внесением редакционных изменений в соответствующий федеральный закон. Они касаются документов стратегического планирования, разрабатываемых на уровне муниципального образования.

Кроме того, парламентарии согласовали изменения в федеральный закон о контрафактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. «Законопроектом предлагается увеличить предельную сумму закупки лекарственных препаратов у единственного поставщика с двухсот до шестисот тысяч рублей. Кроме того, исключается запрет включать в контракт, заключаемый по результатам запроса предложений и у единственного поставщика, лекарственные средства, необходимые для назначения двум или более пациентам», - разъяснил В. Коваленко.

Отдельное внимание народные избранники уделили информации об обращениях граждан, поступивших в Комитет для рассмотрения в 2017 году.

Валерий Коваленко сообщил, что за указанный период поступило 38 обращений от 47 граждан (с учетом коллективных обращений). Из них: коллективные – 9 обращений, озвучено на личном приеме - 10, получено по почте - 10, по поручению руководства - 9. Из общего количества обращений даны разъяснения по 34, перенаправлены - 14.

Депутат также обозначил основные вопросы, которые затрагивались на приемах. В их числе: компенсационные выплаты вкладчикам украинских кредитных союзов, не прошедших в установленном порядке перерегистрацию и прекративших свою деятельность на территории Республики Крым, от обесцененных денежных сбережений в учреждениях Сберегательного банка СССР, Госстраха СССР, вкладов в банках, которые прекратили свою деятельность на территории Республики Крым, превышающих 700 тыс. рублей; внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в части уплаты налога на землю; разъяснение порядка погашения украинских кредитов на территории Республики Крым; перечисление арендной платы в бюджет муниципального образования за пользование муниципальной собственностью; принятие законодательного акта, предусматривающего льготы по уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и земельные участки сельскохозяйственного назначения для отдельных категорий социально незащищенных групп населения, в том числе для инвалидов I и II групп инвалидности.

Помимо этого, за указанный период оказывалась правовая помощь по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшения жилищных условий, перерасчета пенсий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.02.2018