Муниципалитеты будут ежегодно отчитываться перед Госсоветом Крыма об использовании переданного им из государственной собственности имущества

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, которое прошло под председательством его главы Евгении Добрыни, депутаты одобрили передачу ряда объектов недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципальных образований полуострова.

Так, по итогам обсуждения, парламентарии поддержали передачу в муниципальную собственность Кировского района нежилого здания для размещения в нем районного краеведческого музея, что позволит реализовать государственную политику в области развития местного самоуправления и использовать имущество в сфере культурного развития муниципального образования. Согласовали депутаты и передачу комплекса зданий и сооружений, объектов внешнего благоустройства спорткомплекса «Авангард» в собственность Ялты.

Члены Комитета поддержали предложение депутата Валерия Коваленко о необходимости ежегодного отчета органов местной власти перед Госсоветом Крыма о результатах использования переданного в муниципальную собственность имущества.

Широкое обсуждение в ходе заседания Комитета вызвал вопрос передачи в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Ялта объекта теплоснабжения, находящегося на балансе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Ялтинская детская больница». Переход объекта на баланс муниципалитета позволит провести модернизацию котельной и улучшить теплоснабжение медицинского учреждения, что, в свою очередь, повысит комфорт для пациентов и качество оказываемых услуг.

Тем не менее, по словам председателя Комитета Евгении Добрыни, несмотря на актуальность вопроса, принятие соответствующего проекта постановления ГС РК невозможно ввиду отсутствия необходимых документов - выписки из Реестра имущества Республики Крым на подлежащее передаче имущество, согласования Ялтинской детской больницы на передачу в муниципальную собственность недвижимого имущества, а также данных о прохождении проектом постановления установленной процедуры согласования в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым. В связи с этим, решением Комитета данный проект постановления был направлен на доработку.

В ходе заседания депутаты также приняли решение согласовать Министерству имущественных и земельных отношений Крыма списание с баланса ГУП РК «Центр комплексного снабжения строительных материалов» объекта незавершенного строительства стройплощадки недостроенной Крымской атомной электростанции в г. Щёлкино, состоящей из здания пускорезервной котельной, сливной эстакады, сооружений мазутохранилища и фундамента дымовой трубы. Все сооружения находятся в полуразрушенном аварийном состоянии, и их дальнейшая эксплуатация невозможна. Таким образом, процедура их списания будет осуществлена путём сноса. Освобожденную площадку в дальнейшем планируется использовать для размещения Щелкинского технопарка, а полученные в результате демонтажа стройматериалы – для строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Кроме того, решением профильного Комитета рекомендовано к рассмотрению на заседании сессии крымского парламента внесение технических правок в Постановление ГС РК «О даче согласия Совету министров Республики Крым на безвозмездную передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность» и поправок в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части уточнения перечня имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, нежилых зданий и сооружений, а также земельных участков, расположенных на территории Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.02.2016