Подведены итоги республиканского этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2014» среди учителей начальных классов с крымскотатарским языком обучения

В Симферопольской средней общеобразовательной школе № 42 (мкрн. Каменка) состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2014» в номинации «Крымскотатарский язык». В конкурсе приняли участие учителя начальных классов с крымскотатарским языком обучения из регионов Крыма.



Приветствуя финалистов, глава Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов отметил, что «с возвращением на Родину культура крымских татар обрела второе дыхание. За эти годы в Крыму открылись крымскотатарские национальные школы, классы с крымскотатарским языком обучения. Ведущие вузы автономии выпускают специалистов по направлению «крымскотатарский язык и литература». Мы сохранили нашу культуру, и во всем этом - огромнейшая заслуга педагогов».



Э. Абдураимов поблагодарил участников конкурса «Учитель года – 2014» за профессионализм и самоотверженный труд.

В комментарии журналистам глава парламентской комиссии отметил, что крымская власть заинтересована в сохранении и развитии крымскотатарского языка. Только в минувшем году открыто 4 класса с крымскотатарским языком обучения в Советском районе, Алуште, детский сад в с. Сары-Баш Первомайского района, продолжают издаваться учебники для национальных школ.



По словам Э. Абдураимова, в 2014 году запланировано проведение ряда важных мероприятий, среди которых Всеукраинская ученическая олимпиада по крымскотатарскому языку и литературе, IX Всекрымский творческий конкурс «Язык – душа народа», XI республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен и неисчерпаемы духовные богатства народа», фестиваль крымскотатарского искусства «Гузель Къырым» и другие.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

16.01.2014