Владимир Константинов: Власть открыта для взаимодействия со всеми конструктивными силами крымскотатарского общества

18 мая – печальная дата в нашем крымском календаре. В этот день мы вспоминаем трагедию, постигшую крымскотатарский народ 70 лет назад, всех депортированных из Крыма по этническому признаку, выражаем своё сочувствие, проявляем свою солидарность с теми, кто подвергся депортации и их потомками.

Все крымчане воспринимают депортацию как преступный акт, вопиющую несправедливость. Мы едины в своём стремлении не допустить повторения таких трагических событий впредь - по отношению к кому бы то ни было из жителей Крыма.

Крымчане разных национальностей объединены любовью к Крыму, к его уникальной природе, неповторимой истории. Мы все хотим благополучия и процветания для своей земли, для наших детей и внуков. Всё это объединяет нас, оберегает от недоразумений и конфликтов на этнической почве. Мы учимся жить вместе на нашей общей земле. И уже многому в этом плане научились. Мы должны всегда быть вместе - как в дни праздников, так и в минуты печали. Уверен, мы все этого хотим и к этому стремимся. И так обязательно будет!

Лучшая память о жертвах депортации – это преодоление её последствий, восстановление исторической справедливости.

Сейчас, когда мы вернулись в состав России, реабилитация и достойное обустройство репатриантов гарантировано законодательством Российской Федерации. Напомню, что крымские татары, как и потомки депортированных из Крыма но этническому принципу других национальностей, попадают под действие федерального закона  «О реабилитации жертв политических репрессий». Для этого им достаточно получить российское гражданство. 

Этим же целям – восстановлению исторической справедливости – посвящён и Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Указ ориентирует нас на преодоление тех проблем репатриантов, которые государством Украина не решались годами и десятилетиями. Этому же способствуют и новые полномочия Республики Крым, существенно расширенные по сравнению с теми, что имела крымская автономия в составе Украины.

Нами подготовлены проекты законов Республики «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Автономной Крымской Советской Социалистической Республики» и «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым отдельного квартирного учета репатриантов». В этих документах содержится набор конкретных мер, направленных на исполнение президентского Указа. Всего же только в этом году на нужды репатриантов будет выделено 800 млн. рублей, что на порядок больше, чем прежнее финансирование, выделявшееся на эти цели.

Обустройство репатриантов является для нас одним из приоритетных направлений в ряду тех масштабных преобразований, в эпоху которых вступил Крым. В президентском Указе дано поручение предусмотреть меры, направленные на социально-экономическое развитие крымских репатриантов в федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Во исполнение данной части Указа Республиканским комитетом Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан уже  разработаны соответствующие предложения.

Хочу отметить, что мы должны добиться перелома не только в решении социально-экономических проблем крымскотатарской общины. Мы обязаны создать такую атмосферу, которая позволила бы преодолеть психологические последствия депортации и десятилетий, проведённых людьми вдали от Родины. И здесь мы надеемся как на взаимопонимание крымчан разных национальностей, их врождённую отзывчивость, умение понимать друг друга.

Враги Крыма главную свою надежду в борьбе с нами возлагают не на военные усилия и не на экономическую блокаду. Главный упор ими делается на то, чтобы нас разобщить, столкнуть крымчан различных национальностей.

Память жертв депортации, тех, кто сохранил в изгнании и передал потомкам любовь к Крыму, требует от нас не допустить реализации этих преступных планов. В нашем единстве – наша сила. Оно – залог наших побед и грядущего процветания нашего родного Крыма.

Крымская власть, федеральные структуры открыты для взаимодействия со всеми конструктивными силами крымскотатарского общества. А со своими радикалами-провокаторами, политическими спекулянтами на народных проблемах, я уверен, крымские татары разберутся сами. Время этих политиканов прошло.

Скорбя о тех, кто нас навсегда покинул, будем помнить об идущих за нами поколениях. В наших силах сделать их жизнь более комфортной, благополучной и безопасной!

 

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов

16.05.2014