Первый вице-спикер Григорий Иоффе встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой

            Во встрече, которая прошла в Госсовете Республики Крым, приняли участие члены Президиума крымского парламента Константин Бахарев, Людмила Лубина, Ефим Фикс, Алексей Черняк, Валерий Косарев, Геннадий Бабенко, Николай Колесниченко, Дмитрий Рогачев.

            Открывая встречу, Григорий Иоффе отметил, что в эти дни в Крыму проходят траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации. «Сегодня все крымчане скорбят вместе с армянами, болгарами, греками, крымскими татарами, немцами и вспоминают тех, кто в период с августа 1941 года по июнь 1944 года был депортирован из Крыма по национальному признаку. Мы отдаем дань памяти этой трагической странице нашей общей истории и понимаем, что это наша общая боль. Это свидетельствует о том, что судьбы всех крымчан неразрывно сплетены как радостными, так и трагическими событиями и страницами истории», - отметил Г. Иоффе.

            Первый вице-спикер также обратил внимание, что, начиная с 90-х годов прошлого века вернувшиеся на полуостров из мест поселения крымчане долгие годы добивались своей реабилитации. В течение 23-х лет, когда Крым находился в составе Украины, на государственном уровне не было принято ни одного нормативного документа, реабилитирующего депортированные народы. Только 21 апреля 2014 года, после Общекрымского референдума, в результате которого Крым стал частью России, появился Указ Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатрского, немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». «Мы расцениваем этот указ как акт реабилитации, и крымчане понимают, что именно этот документ был очень ожидаем представителями депортированных народов. Мы убеждены, что этот указ покажет как нужно строить работу по реабилитации депортированных. Мы сегодня говорим не только о материальной, но и о моральной стороне этого вопроса. Без соответствующего закона в Украине моральный аспект реабилитации депортированных не учитывался, поэтому мы благодарны за принятый указ», - подчеркнул Г. Иоффе, добавив, что в Крыму за 23 года не было никаких межнациональных конфликтов, однако на этой теме спекулируют определенные политики. Он также отметил, что, учитывая крымскую специфику, будут предложены поправки в федеральные законы, а также приняты необходимые нормативные документы на крымском уровне.

            В свою очередь Элла Памфилова отметила, что в рамках визита в Республику Крым и г. Севастополь она намерена изучить наиболее проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители региона и оказать максимальное содействие в их решении.

            В связи с обсуждением темы реабилитации депортированных народов, она отметила необходимость принятия Госсоветом Крыма нормативно-правовых документов в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий». Пи этом она отметила, что помощь на реализацию необходимых мероприятий будет оказана федеральной властью.

            В ходе встречи состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов, связанных с выдачей крымчанам паспортов граждан Российской Федерации, а также с упрощением процедуры получения гражданства РФ отдельными категориями граждан. По словам Э. Памфиловой, по данной теме в ее адрес из Республики Крым не поступило ни одной жалобы.

            Председатель ПК по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета и связям с общественностью Ефим Фикс обратил внимание, что в Республике хорошо организована работа по выдаче паспортов граждан РФ ветеранам Великой Отечественной войны, сотрудникам правоохранительных органов. В целом эта работа организована на хорошем уровне благодаря специалистам Федеральной миграционной службы. Е. Фикс также отметил, что став законодательным органом, Госсовет Республики Крым принял план первоочередных законопроектов, в котором значительное место отведено законопроектам, касающимся защиты прав и свобод граждан. Он также высказал общее мнение о необходимости организации в Республике Крым подразделения Уполномоченного по правам человека.

            Участники встречи обсудили также вопросы организации работы в Крыму банковской и судебной системы, совершенствования медицинской помощи, подготовки выпускников к сдаче единого госэкзамена (ЕГ) и многие другие.

            В целом Уполномоченныйпо правам человека в Российской Федерации отметила, что в переходный период есть ряд проблем в сфере защиты трудовых, социальных, гражданских прав. В первую очередь, они связаны с тем, что пока не все получили паспорта граждан РФ и гражданство России. «Есть разные ситуации, много нюансов, и я намерена оказывать максимальное содействие в их разрешении», - отметила она. Что касается создания института Уполномоченного по правам человека в Крыму, Э. Памфилова отметила, что такие структуры уже работают в 76-ти регионах России и выразила надежду, что в Крыму на эту должность будут предложены кандидаты, пользующиеся большим авторитетом у общественности.

 

            Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

16.05.2014