Профильная комиссия крымского парламента предлагает увеличить количество стипендий АРК молодым спортсменам

На заседании Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту обсудили ряд изменений в Положение о стипендиях Автономной Республики Крым молодым спортсменам.

Председатель Постоянной комиссии Валерий Косарев, в частности, отметил, что принятым в ноябре 2011 года постановлением «О стипендиях Автономной Республики Крым молодым спортсменам» предусмотрено, что стипендии назначаются 50-ти кандидатам (из них – 10 человек, относящихся к категории лиц с ограниченными физическими возможностями); стипендии в размере прожиточного минимума назначаются молодым спортсменам в возрасте от 18 до 23 лет включительно; также учитывался рейтинг спортсмена по итогам участия в соревнованиях.



Учитывая высокие показатели крымских спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня, члены Постоянной комиссии предложили внести изменения в действующее Положение о стипендиях АРК молодым спортсменам. Так, предлагается ежегодно назначать 60 стипендий, из них 50 – лицам, занимающимся Олимпийскими видами спорта, 5 – лицам, занимающимся видами спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр, 5 – спортсменам с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственного развития. Кроме того, предложено снизить возрастное ограничение с 23-х лет до 21-го года и не учитывать при назначении стипендии рейтинг участия спортсменов по количеству побед в соревнованиях международного уровня, а определять кандидатов на получение стипендий по значимости побед.

«Постановление принято два года назад. Мы его проанализировали, и депутаты предложили внести коррективы. Мы думаем, что есть необходимость в увеличении количества стипендий, а также в установлении квот по видам спорта – относящимся к Олимпийским видам, не входящим в программу Олимпийских игр, Паралимпийским и Дефлимпийским видам», - отметил Валерий Косарев.

По итогам обсуждения принято решение разработать и внести в установленном порядке проект постановления Верховного Совета АРК о внесении изменений в Положение о стипендиях Автономной Республики Крым молодым спортсменам в повестку дня пленарных заседаний крымского парламента в ноябре т.г. Министерству образования и науки, молодежи и спорта АРК до 13 декабря 2013 года поручено, с учетом изменений, доработать и внести на рассмотрение Постоянной комиссии список кандидатов на получение стипендий Автономной Республики Крым молодым спортсменам в 2014 году.

Депутаты также рассмотрели вопрос о выплате в 2014 году вознаграждений победителям республиканского конкурса творческих работ «Моя Родина – Крым», посвященного воссозданию Автономной Республики Крым, ее истории и современным достижениям. Были определены победители конкурса в номинациях: «Страницы истории Крыма», «Героическое прошлое Крыма», «Шаг навстречу», «Из родительского источника», «Сохраним уникальность Крыма». Окончательное решение о выплате вознаграждений будет принято на заседании Президиума Верховного Совета АРК.

Кроме того, с целью повышения эффективности патриотического воспитания учащихся автономии путем формирования у них уважения к Автономной Республике Крым и ее символам, изучения истории Крыма, культурного наследия республики, Постоянная комиссия инициирует проведение республиканского конкурса среди тематических кабинетов в учебных заведения автономии, посвященных Автономной Республике Крым, с выплатой 10 победителям конкурса единоразового вознаграждения в размере 3 тыс. грн. каждое. Планируется, что подготовленный проект положения о конкурсе будет внесен на рассмотрение депутатов крымского парламента в декабре 2013 года.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

15.11.2013