Комитет ЮРПА поддержал изменения в федеральное законодательство в части погашения задолженности заемщиков-крымчан

Комитет ЮРПА по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению одобрил предложенные крымским парламентом изменения в статью 1 Федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Представляя документ, председатель Комитета Государственного Совета по законодательству Сергей Трофимов подчеркнул, что законодательная инициатива направлена на обеспечение прав крымчан, которые в силу объективных причин – ухода украинских банков с территории Крыма в 2014 году, сталкиваются с невозможностью исполнения своих обязательств и снятия обременений со своего имущества. По его словам, всего на территории Крыма, по состоянию на 18 марта 2014 года, работали 90 банковских учреждений.

Парламентарий отметил, что действующей редакцией статьи 1 Федерального закона № 422-ФЗ предусмотрено, что установленные настоящим Федеральным законом особенности погашения задолженности распространяются на заёмщиков только кредитных учреждений, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности, (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.

«До 1 января 2015 года вышеуказанные решения Национальный банк Украины принял в отношении 45 банковских учреждений. Крымские заёмщики других 45 банковских учреждений выпали из-под действия Федерального закона № 422-ФЗ. Предлагаемые изменения направлены на исключение из действующей редакции федерального закона ссылки на акт Национального банка иностранного государства; позволят распространить действие Федерального закона на все кредитные учреждения, которые действовали на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, устранить неравенство в социальных гарантиях, предоставляемых гражданам на основании действующего федерального законодательства», - пояснил С. Трофимов, добавив, что это позволит обеспечить права более широкого круга заёмщиков на получение доступа к функциям, выполняемым Фондом защиты вкладчиков.

Кроме того, исключению из сферы действия Федерального закона № 422-ФЗ подлежит погашение задолженности заёмщиков банков «Акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции» и «Акционерное общество «Севастопольский морской банк», являющихся правопреемниками ранее действовавших на территории Крыма и Севастополя банковских учреждений с аналогичными названиями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

15.10.2020