В Госдуме состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации

Законодательное обеспечение государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав, а также опыт политических реформ 1905 года стали основными темами обсуждения на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло 15 октября в Москве в нижней палате российского парламента.



Мероприятие состоялось под руководством Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Совета Федерации ФС РФ и депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Открывая заседание, спикер верхней палаты Парламента РФ Валентины Матвиенко, подвела итоги работы Федерального Собрания и Совета законодателей в гуманитарной сфере, а также обратила внимание на необходимость проработки законопроектов, направленных на повышение эффективности мер государственной поддержки народных художественных промыслов и сохранности историко-культурного наследия народов России.



Отмечая значительные усилия всех ветвей власти по формированию передового и современного законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности и авторского права, спикер верхней палаты российского парламента акцентировала внимание на необходимости продолжения такой работы: «Нет сомнений в том, что законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности и авторского права нуждается в дальнейшем совершенствовании».



Существенным шагом в этом направлении, по словам В.Матвиенко, станет организация на уровне регионов мониторинга реализации «антипиратского закона»: «Следует подумать о разработке комплекса мер, которые помогут создать новые механизмы защиты прав, выгодные как для правообладателей, так и для пользователей. Кроме того, именно наш Совет по вопросам интеллектуальной собственности продвигал идею создания регулятора в этой сфере и стал площадкой для обсуждения концепции данной стратегии».

Валентина Матвиенко, анализируя опыт политических реформ 1905 года, отметила важность изменений, которые более ста лет назад были заложены Манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка». По убеждению спикера, они, по сути, изменили характер политического режима России, положив начало деятельности полноценного двухпалатного парламента.



В то же время, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул роль Манифеста в рождении российского конституционного строя. По его мнению, современники не должны забывать успехи и ошибки реформ прошлого: «Это опыт нашей истории».

В Октябрьском манифесте были провозглашены неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов – фундаментальные основы, на которых базируется и современная Конституция России. Манифестом создавалось объединенное Правительство, а Государственная Дума, которой еще только предстояло собраться в апреле 1906 года, получала законодательные и контрольные полномочия. Расширялся и круг будущих избирателей.

«Хотя появление Манифеста еще не поставило точку в тогдашней смуте, именно заложенные в нем принципы давали возможность восстановить порядок в стране и реализовать немало задач в области экономики, политики, культуры», - сказал С.Нарышкин.

Говоря о законодательном обеспечении государственной политики в области культуры, глава нижней палаты российского парламента назвал ее стратегически значимой, и выразил уверенность в полезности для общества принятия профильного закона.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

Фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ Аппарата Совета Федерации ФС РФ и 
Управлением информации и взаимодействия со СМИ Госдумы ФС РФ 

15.10.2015