А. Черняк: «Развитие медицинского туризма сделает Крым круглогодичной здравницей»

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, развитие медицинского туризма в Крыму будет способствовать расширению географии приезжающих в автономию туристов, увеличению количества представляемых лечебно оздоровительных услуг и в конечном итоге – возвращению статуса круглогодичной здравницы. Об этом он заявил, комментируя прошедшие 11-12 октября 2013 г. в Киеве II Международный туристический форум и Международную курортную выставку «Украина – круглый год 2013».

В рамках выставки «Украина – круглый год 2013» наряду со здравницами Западной Украины, Одессы, Днепропетровска презентовали лечебно-оздоровительные возможности и перспективы развития курортного потенциала города Алушта, Саки, Коктебель, Евпатория. В ходе работы обсуждались вопросы подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, разработки и презентации новых маршрутов сельского и зеленого туризма, перспективы внедрения медицинского туризма в Украине и в Крыму.

По словам Алексея Черняка, проведение выставки еще раз продемонстрировало, что Крым всё дальше отходит от советских стандартов и делает все для расширения рамок курортного сезона и привлечения туристов в межсезонье. «Эксперты из ЕС подтвердили, что у нас – огромнейший потенциал, и мы находимся на правильном пути. Также подтверждением тому является количество туристов, посетивших Крым в феврале – апреле текущего года. Сейчас в Крыму проходят диагностику и лечение туристы из Турции и Германии, несмотря на не самую лучшую для этого времени года погоду. Тем самым Крым доказывает наличие необходимого для развития медицинского туризма потенциала, который интересен и разнообразен. Ведь наш полуостров обладает не только лечебными и оздоровительными ресурсами, но и богатым историко-культурным наследием, уникальным природным ландшафтом, и на это обращают внимание специалисты курортно-туристической отрасли», - отметил глава профильной парламентской комиссии.

По его мнению, Крым вполне может вернуть себе статус круглогодичной здравницы, необходимо лишь выйти на соответствие современным международным требованиям и пройти сертификацию, чтобы иметь возможность достойно принимать иностранных гостей и предоставлять лечебно-оздоровительные услуги круглый год, независимо от политических, экономических и природно-погодных факторов, которые неизбежно влияют на туристический сектор любой страны. «Нам необходимо развивать и популяризировать медицинский туризм и медицинское страхование. Очень много желающих приехать к нам есть в странах ближнего и дальнего зарубежья по медицинским страховкам, но они могут приехать в специализированные санатории, прошедшие сертификацию. А в Крыму таких заведений нет. Чтобы стать таковыми, здравницам необходимо получить большую самостоятельность», - считает А. Черняк.

Глава парламентской комиссии обратил внимание на необходимость внесения изменений в нормативную и законодательную базы с тем, чтобы санаторно-курортный комплекс получил больше свободы действий.

«Услуги медицинского туризма могут предоставлять большинство крымских здравниц, проблема заключается в том, что они находятся в бюджетной сфере. Имея необходимую диагностическую и лечебную базу, зачастую они не имеют достойных условий для проживания пациентов. И для того, чтобы, к примеру, купить новую мебель, руководителю санатория надо пройти такой круг, что в итоге он теряет своего клиента. Люди предпочитают снимать жилье в частном секторе, а на процедуры ездить в здравницу. И это проблема актуальна не только для Крыма, но и всей Украины, поскольку мы все находимся в одной законодательной сфере. Ни в одной стране мира нет бюджетных санаториев, как у нас. Они находятся в государственной собственности, но их руководители могут оперативно и самостоятельно решать административно-хозяйственные вопросы. Больших усилий для того, чтобы переквалифицировать и внести новые виды диагностики и оздоровления для узкопрофильных санаториев, не нужно, но руководство здравниц не имеет для этого необходимых полномочий. В итоге санатории теряют своих клиентов», - сказал А. Черняк.


Справка:
11-12 октября 2013 г. в Киеве в Украинском Доме под эгидой Министерства курортов и туризма Крыма состоялся II Международный туристический форум и Международная курортная выставка «Украина – круглый год 2013», основными организаторами которой выступили Государственное агентство по туризму и курортам Украины и Министерство курортов и туризма АРК. Основной темой мероприятия стало санаторно-курортное лечение в Украине, а также презентация зимних туристических продуктов. В открытии выставки приняли участие Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи, народные депутаты Украины Борис Дейч и Иван Бушко, председатель Государственного агентства Украины по курортам и туризму Елена Шаповалова и заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. Также среди приглашенных гостей – министры по туризму стран ОЧЭС и представители туристического бизнеса, в том числе более 100 руководителей украинских и крымских здравниц, эксперты из стран СНГ и ближнего и дальнего зарубежья.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

15.10.2013