Крымские парламентарии заслушали отчет об исполнении целевой программы по развитию строительной отрасли

Парламентская комиссия по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией, которую провел ее глава Валерий Пальчук, рассмотрела ход реализации Программы развития строительной отрасли и жилищного строительства в Автономной Республике Крым на период до 2016 года. В работе комиссии принял участие первый вице-спикер Верховного Совета АРК Сергей Донич.



Как сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский, в текущем году в бюджетах городов и районов на разработку градостроительной документации предусмотрено 24,8 млн. грн., в бюджете АРК – около 3 млн. грн.

За текущий период утверждены генеральные планы 8 поселков городского типа, 5 планов зонирования (в т.ч. городов Симферополь, Феодосия), 15 детальных планов территорий и 37 планов зонирования, на согласовании 7 генеральных планов населенных пунктов, 3 детальных плана территорий и 3 историко-архитектурных опорных плана.

По словам главы ведомства, в минувшем году рескомитетом завершено создание методологии и структуры ведения градостроительного кадастра автономии на сумму 99,0 тыс.грн. На его ведение из республиканского бюджета планировалось выделять ежегодно 2,4 млн.грн. Однако в связи с отсутствием финансирования работы не ведутся.

Он также отметил, что по инициативе Президента Украины Виктора Януковича на территории автономии реализуется Программа строительства доступного жилья. Так, по состоянию на начало текущего года на квартирном учете в автономии состоит 65,4 тыс. семей. Благодаря поддержке бюджетов всех уровней в 2012 году 61 семья получила квартиры в Симферополе и Евпатории. В текущем году плановый объем финансирования Программы за счет Госбюджета Украины увеличен до 10 млн.грн., что позволит профинансировать 100 квартир. На данный момент уже заключено 40 договоров.



Более низкими темпами, по словам А. Ляшевского, реализуется программа удешевления стоимости ипотечных кредитов – компенсации 13% по кредитам, выданным государственными банками под 16% годовых (участнику программы кредит обходится в 3%). По данной программе в 2012 году выдано 24 кредита на общую сумму 5 млн. 232,3 тыс. грн., за 9 месяцев текущего года – 10 кредитов на общую сумму 2 млн. 191,7 тыс.грн. Основным сдерживающим фактором в реализации данной программы являются жесткие условия банков к платежеспособности участников.

«В рамках программы обеспечения жильём инвалидов войны в 2012 году приобретено 17 квартир на общую сумму более 6 млн. 900 тыс.грн., за 9 месяцев текущего года – 6 квартир на сумму свыше 1 млн. 790 тыс.грн.», - заявил глава рескомитета.
Еще одно направление Программы связано с мероприятиями по предупреждению оползней, которых в настоящее время зафиксировано 1576. Однако из-за отсутствия планового финансирования работ по инженерной защите территорий АРК в 2012-2013 гг. вместо предупредительных работ принимались меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.



По мнению первого вице-спикера крымского парламента Сергея Донича развитие Крыма во многом зависит от создание безопасных условий для проживания населения и безаварийного функционирования объектов градостроительства, подверженных воздействию сейсмических, оползневых и абразионных процессов, а также использование гидроминеральных ресурсов полуострова. Поэтому, он считает, при формировании бюджета АРК 2014 года необходимо приложить все усилия, чтобы мероприятия, прописанные в Программе, были профинансированы.

Такого же мнения придерживается и депутат ВС АРК Игорь Аржанцев, который отметил, что озвученные вопросы достаточно ярко отображают ту действительность, которая необходима. «Считаю, что мы должны согласиться с теми направлением и с теми основными разработками, которые подчеркнуты в Программе. Наша задача изыскивать средства для того, чтобы реализовать ее в полном объеме. И на сколько мы это сделаем, настолько она будет воплощена и удовлетворять нужды крымчан», - подчеркнул парламентарий.



Подводя итоги обсуждения, глава парламентской комиссии В. Пальчук обратил внимание на то, что при принятии Программы, ее подготовке и разработке Рескомитетом учтены, пожалуй, одни из важных вопросов от которых зависит инвестиционное и инновационное развитие отрасли. «Разработаны и утверждены мероприятия, на которые средства были запланированы по годам на пятилетку. Однако, несмотря на важность данного документа, к сожалению, финансирование в 2013 году практически в два раза сократилось по сравнению минувшим годом. Причем, по всем направлениям. Необходимо поддержать программу по развитию строительного сектора экономики на 2014 год и постараться сделать так, чтобы динамика освоения денежных средств, приближалась к 100%. Это задача Рескомитета и парламентской комиссии, которая занимается контролем за ее выполнением», - подытожил В. Пальчук.

Депутаты поддержали высказанные предложения и рекомендовали Рескомитету по строительству и архитектуре АРК повысить эффективность проводимой работы по выполнений положений «Программы развития строительной отрасли и жилищного строительства в АРК на период до 2016 года».

Кроме того, на заседании комиссии были приняты решения, касающиеся вопросов управления имуществом и согласования аренды недвижимого имущества и др.

 

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

15.10.2013