Профильный парламентский Комитет поддержал поправки в закон об особо охраняемых природных территориях Республики Крым

На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его председатель Игорь Буданов, депутаты приняли решение рекомендовать к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента поправки в Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым».

Как отметил И. Буданов, работа над данным законопроектом велась профильным Комитетом совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК, начиная с февраля 2017 года. «Документ был разработан с целью приведения субъектового законодательства в соответствие с федеральным и уже получил положительное заключение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В новой редакции законопроекта мы предлагаем наделить Совет министров Крыма полномочиями по преобразованию особо охраняемых природных территорий регионального значения в особо охраняемые природные территории местного значения», - подчеркнул он.

Кроме того, в федеральном законодательстве обязательства по обеспечению режима особой охраны принимают на себя лишь собственники, владельцы и пользователи тех земельных участков, на которых находятся памятники природы. В свою очередь, в действующей редакции республиканского Закона соответствующие обязательства берут на себя собственники, владельцы и пользователи земельных участков, объявленных заповедными урочищами, а также собственники, владельцы и пользователи земельных участков, водных и других природных объектов, объявленных парками-памятниками садово-паркового искусства. Это приводит к дополнительным обременениям и возникновением права этих лиц на получение компенсации со стороны государства. Новая редакция документа снимает данные противоречия.

Поддержку народных избранников получил и проект постановления ГС РК «Об отмене пункта 4 Постановления Государственного Совета Республики Крым от 26 ноября 2014 года № 269-1/14 «О некоторых вопросах, связанных с использованием охотничьих угодий».

По словам Игоря Буданова, необходимость разработки проекта возникла в результате проверки законности принятого крымским парламентом Постановления № 269-1/14. «Прокурор Республики Крым обратился в суд с административно-исковым заявлением о признании документа недействующим, которое Верховный суд Крыма частично удовлетворил, а именно в части отмены пункта 4 данного постановления»,- отметил депутат.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию о деятельности Государственного комитета ветеринарии Республики Крым за 2016 год и I полугодие 2017 года, а также согласовали внесение изменений в Государственную программу «Обеспечение эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым и развитие государственной ветеринарной службы Республики Крым на 2017-2019 годы».

В частности, отмечалось, что на финансирование Программы в 2017 году были выделены дополнительные средства, которые ведомство планирует направить на: внедрение системы электронной ветеринарной сертификации, внедрение и обслуживание электронной системы учета животных, повышение квалификации специалистов по лабораторной диагностике, модернизацию государственных ветеринарных лабораторий и системы утилизации биологических отходов, а также улучшения материально-технического оснащения для ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Глава Комитета Игорь Буданов поблагодарил руководство Госкомитета ветеринарии за работу по обеспечению продовольственной безопасности и охрану здоровья жителей полуострова. В свою очередь, парламентарий Петр Калын выразил мнение, что ветеринарная лаборатория Крыма сегодня имеет хороший уровень материально-технического оснащения, однако призвал руководство профильного ведомства обратить особое внимание на решение кадрового вопроса и подготовку высококвалифицированных специалистов.

В ходе заседания члены Комитета также поддержали ряд профильных проектов федеральных законов и согласовали кандидатуры лучших специалистов отрасли для награждения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.06.2017