В Госсовете Республики Крым прошла Всероссийская научно-практическая конференция для руководителей органов муниципального управления

В Госсовете Республики Крым прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение технологиям активного участия в научно-практической конференции на электронных торговых площадках в рамках реализации Федеральных законов № 44 и ФЗ № 223, как необходимого условия развития российской экономики и противодействия коррупции». Организаторами мероприятия выступили Совет Федерации Федерального собрания, Министерство экономического развития Российской Федерации, Академия инновационного образования и развития.



Обращаясь к участникам конференции, глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что тема борьбы с коррупцией сегодня находится в числе первоочередных задач для власти. «Мы понимаем насколько эта болезнь имеет сложное лечение, и как она отражается на реальном секторе экономики. К несчастью Украина в этом плане сползла в глубокую яму. Вся система государственной власти погрязла в этой болезни. Сложно назвать отрасль, которая бы оказалась менее коррумпированной, чем какая-либо другая. От того насколько наша борьба с этим явлением будет успешной, настолько экономика республики и благосостояние наших граждан начнет расти».

Владимир Константинов считает, что процедуры закупок и бюджетно-финансовых процессов должны быть максимально прозрачными. По его словам, РФ сегодня выделяет значительные средства Крыму, и «мы понимаем, каким серьезным бременем это легло на бюджет Российской Федерации. В стратегическом измерении Крым не будет проблемным, он будет донором. Мы не относимся к регионам, которые нужно будет все время содержать, Крым - регион, который в состоянии сам зарабатывать и давать деньги в казну», - подчеркнул В. Константинов.



Со своей стороны член Комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Петров отметил, что присоединение Крыма к России ставит очень большие и серьезные задачи по адаптации республики в правовую, хозяйственную и социально-экономическую систему России. Формирование финансовой системы Крыма начнется с 1 января 2015.

«Мы все понимаем, что в переходный период Крыму надо помогать. Сегодня проходит заседание Правительства РФ, на котором будет принято решение о направлении из федерального бюджета дотаций в объеме 45 млрд. рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов, и еще 1,3 млрд рублей будет направлен субъектам РФ для отправки детей на летний оздоровительный отдых в Крым», - заключил В. Петров.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

15.05.2014