В. Косарев: Размер стипендий крымских студентов не будет уменьшен

Размер стипендий крымских студентов при переходе на российскую стипендиальную систему не будет уменьшен. Об этом заявил член политического совета Ялтинского отделения партии «Единая Россия», председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что студенты в Крыму будут получать уменьшенные стипендии.

В. Косарев напомнил, что федеральный конституционный закон о принятии Крыма и г. Севастополя в состав Российской Федерации, в частности, предусматривает, что социальное положение населения не должно ухудшиться.

По его словам, студенты, которые поступили на обучение в прошлом учебном году, будут получать стипендию в том же размере, в котором получали в гривнах.

Студенты же, поступающие на первый курс в этом году, будут получать базовую стипендию Российской Федерации. «Да, она несколько ниже, чем на Украине на данный момент. Но в системе образования Российской Федерации предусмотрены специальные надбавки. Это то, чего нет на Украине. Студенты, принимающие активное участие в научной работе, международных форумах, общественной и спортивной жизни, получат возможность надбавок к стипендии», - отметил глава парламентской комиссии, подчеркнув, что в целом, с учетом такого поощрения, российская стипендия выше, чем украинская на данный момент. «Ни у одного студента стипендия уменьшаться не будет, она будет только расти», - заключил В. Косарев.
 

15.05.2014