Владимир Константинов принял участие в работе второго дня II Ялтинского международного экономического форума

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в деловом завтраке, который прошёл в рамках второго дня работы II Ялтинского международного экономического форума. Основной темой обсуждения участников мероприятия стала "Конкуренция стратегий".

Модераторами встречи выступили: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин и советник президента компании "Роснефть" Андрей Безруков.



В этот же день глава крымского парламента принял участие в секционном заседании "Крымский федеральный округ - потенциал для развития современной спортивной индустрии".

По мнению В. Константинова, создание на полуострове современной спортивной инфраструктуры может стать важным шагом в реализации комплекса мер по развитию детского и массового спорта, пропаганде физической культуры как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Также глава Госсовета считает, что бизнес должен стать активным партнером государства в создании условий для занятия граждан спортом.



Отдельным пунктом деловой программы работы главы крымского парламента стало участие в секционном заседании, на котором эксперты обсудили ситуацию в строительной отрасли России и Крымского полуострова, проблемные точки, перспективы и новые модели её развития. Важным пунктом дискуссии стало рассмотрение государственной поддержки отрасли, эффективных решений и лучших практик в сфере развития жилищного строительства, а также условия создания благоприятной среды для инвестирования в эту сферу.

По словам В. Константинова, строительная отрасль Крыма более чем за двадцатипялетнию историю своего становления прошла непростой путь развития, который "был отмечен как стремительными взлетами, так и неожиданными падениями".



"Благодаря слаженной работе парламента республики и крымского правительства за два года удалось сохранить сформировавшийся кластер, а цифры минувшего года говорят о том, что впервые за долгое время мы получили рост, причём став чуть ли не единственным регионом в России, который показал рост в строительной отрасли и сдаче в эксплуатацию готового жилья, что позволило сформировать определенный потенциал. Сегодня уже с уверенностью можно говорить о том, что строительная отрасль станет тем локомотивом, который будет поднимать крымскую экономику", - акцентировал он.



В рамках форума В. Константинов вручил участникам Свободной экономической зоны Крымского федерального округа юбилейные сертификаты, учрежденные Ялтинским международным экономическим форумом.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

15.04.2016