В Госсовете Республики Крым рассмотрели законопроект по интеграции сферы образования Крыма в российскую образовательную систему

Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев встретился с делегацией Государственной Думы РФ во главе с первым заместителем главы Комитета по образованию Олегом Смолиным.

В ходе встречи обсуждался законопроект по интеграции образовательной сферы Крыма и Севастополя в систему российского образования.

Как сообщил О. Смолин, законопроект предоставляет возможность крымским студентам, которые обучались в вузах Украины, бесплатно завершить образование, но уже в российских учебных заведениях. Это распространяется на тех, кто не завершил «освоение образовательных программ в образовательных организациях на территории Украины» или был отчислен из них после дня принятия Крыма и Севастополя в состав РФ.

По его словам, студенты принимаются на обучение за счет бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, но если они ранее обучались бесплатно. Также документ регулирует форму сдачи выпускных экзаменов школьниками. Как рассказал О.Смолин, «все, кто окончил школу с 2010 по 2013 год, соответственно и выпускники 2014-2015 гг. смогут сдавать выпускные экзамены по выбору в форме ЕГЭ, а также в иных формах, которые установит Министерство образования и науки».

Кроме того, законопроект приводит в соответствие с российским законодательством образовательные и образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и звания, уставы образовательных организаций, организацию государственной итоговой аттестации и прием на обучение. Также содержатся положения, касающиеся педагогических работников. Так, в стаж педагогической работы будут засчитываться периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины.

Помимо этого законопроект регулирует вопросы признания ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине, это же касается аттестатов о среднем и высшем образовании.

«Единственный вопрос, который мы не решили этим законопроектом, состоит в том, что расчетная стипендия в крымских вузах оказывается выше, чем в российских. Не берусь обещать, что этот вопрос удастся решить, но я намерен внести предложения, чтобы для тех, кто уже поступил и получает эту стипендию, выплаты не снижались», - подчеркнул первый заместитель председателя думского комитета.

Председатель экспертного совета при Комитете Госдумы по образованию и использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании Владимир Тихомиров отметил, что в российском законодательстве также закреплена возможность электронного обучения. «Можно обучаться дома или в тех местах, где есть подключение к Интернету. Это потребовало серьезного внесения изменений в законодательство, большого количества времени на продвижение идеи. Сегодня можно обучаться в российских вузах находясь в Крыму, а находясь в Симферополе - быть студентом московского университета. На практике нужно подключиться к интернету, заполнить необходимые документы, вам организуют доступ к образовательному ресурсу и онлайн-учебникам. Итоговые промежуточные аттестации также проходят через электронные технологии», - добавил В. Тихомиров.

Со своей стороны Валерий Косарев рассказал, что впервые дистанционные формы обучения начали апробировать именно в Крыму в 1997 году. «В свое время через Центр законодательных инициатив ВС АРК комиссия вносила предложения о внедрении дистанционного образования в Украине. Россия в этом направлении работает уже десятки лет. Мы продолжаем эту тему, основная задача сегодня – это создание в Крыму центра электронного обучения. При поддержке Госдумы, Министерства образования мы его создадим достаточно быстро, определив перечень учреждений, на основе которых будет основан центр. Думаю, к сентябрю центр начнет работать», - подытожил В. Косарев.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

15.04.2014