Выезды депутатов в муниципальные образования показали свою эффективность и будут продолжены, - Ефим Фикс

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым рассказал о ходе реализации поручений главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова по итогам рабочих поездок в регионы.

По словам Ефима Фикса, за период с 2020 по 2022 год народные избранники совершили 167 рабочих поездок в 16 городских и 995 сельских населенных пунктов. По итогам составлено 54 протокола. В результате проведенного анализа из 580 поручений 415 выполнены или находятся в стадии решения.

«Основными направлениями протокольных поручений стали: образование - 170 поручений; культура - 120; жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство - 82; здравоохранение - 63; строительство и ремонт дорог - 66; топливно-энергетический комплекс - 28; реконструкция памятников времен Великой Отечественной войны, реконструкция и строительство стадионов, установка спортивных площадок и т.д. - 51 поручение», - отметил он, представив детальную информацию в разрезе каждого региона.

«Форма работы на местах показывает свою эффективность и она будет продолжена, поскольку в рамках таких выездов можно оказать содействие для оперативного решения возникающих вопросов», - заключил парламентарий.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что «в ходе рабочих поездок необходимо разбираться в том, что происходит в жизни людей, узнавать, что их беспокоит больше всего – здравоохранение, водоснабжение, газификация, отопление, образование. А главное, понять, как реагируют местные власти на проблемы жителей».

«Кроме того, к протокольным поручениям нужно относиться деликатно. Напоминаю, мы приняли основной финансовый документ на трехлетний период, в котором расписаны статьи расходов. Поэтому, при решении проблемы, особенно касающейся капитального строительства, важно понимать, откуда брать средства, или из какой статьи расходов их снимать. Однако, если вопрос касается небольших, но очень важных затрат, например, протекающая крыша в школе, то эти деньги необходимо изыскать, чтобы не дискредитировать власть», - подытожил спикер парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

15.03.2023