Крым – Россия – навсегда!

В Крыму проходят мероприятия, посвященные празднованию пятой годовщины Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

Торжества начались у памятника «Народному ополчению всех времен» в крымской столице.

Корзины и цветы к подножию монумента возложили: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации Вячеслав Володин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, руководители фракций политических партий, представленные в нижней палаты российского парламента: Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов («Коммунистическая партия Российской Федерации»), Владимир Жириновский («Либерально-демократической партии России»), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе в 2014-2016 годах, Герой Российской Федерации Олег Белавенцев, президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, заместитель губернатора Краснодарского края, казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, члены Федерального Собрания РФ, депутатский корпус парламента республики, делегации ДНР, ЛНР, представители министерств и ведомств, казачества и Народного ополчения Крыма.

Почетные гости и руководители республики совместно с молодежными и общественными организациями, представителями национально-культурных обществ, жителями и гостями Симферополя праздничным шествием прошли по улицам Симферополя.

Продолжились торжественные мероприятия масштабным митингом у здания Государственного Совета РК.

С поздравлением к крымчанам обратился глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

«Пять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой родной дом, в Россию. Это событие, наверняка, войдет в историю, но мы должны обязательно сохранить его в нашей памяти. И если мы будем помнить то, что сделал народ Крыма и Севастополя, если мы будем помнить то, что выдержали вы, мы навсегда сохраним память о тех событиях и никогда не допустим, чтобы народ был разъединен», – сказал он.

В. Володин напомнил, что «пять лет назад воссоединился один народ, у которого одна история, одна вера, одна культура, одна страна – Россия».

«Крым пять лет назад стал символом национального единения, Крым объединил и левых, и правых, Крым объединил и сплотил нашу страну, все гражданское общество», – заявил глава нижней палаты российского парламента.

Председатель ГД подчеркнул, что за пять лет в регионе построены школы и больницы, построен Крымский мост, восстановлена энергетика, которая позволяет Крыму «полноценно жить».

«Нам важно, чтобы эта созидательная работа и дальше нас объединяла. И нам нужно делать все, чтобы наша страна становилась еще более сильной, чтобы наша экономика развивалась, чтобы мы были современной страной, с которой бы считались и уважали во всем мире. И это все мы можем с вами сделать, потому что вместе мы сила, вместе мы победим, вместе мы одна страна», – резюмировал Председатель ГД.

«Пять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой родной дом, в Россию. Это событие наверняка войдет в историю, но мы должны обязательно сохранить его в нашей памяти. И если мы будем помнить то, что сделал народ Крыма и Севастополя, если мы будем помнить то, что выдержали вы, мы навсегда сохраним память о тех событиях и никогда не допустим, чтобы народ был разъединен», — сказал он.

Он напомнил, что «пять лет назад воссоединился один народ, у которого одна история, одна вера, одна культура, одна страна — Россия».

«Крым пять лет назад стал символом национального единения, Крым объединил и левых, и правых, Крым объединил и сплотил нашу страну, все гражданское общество», — заявил Вячеслав Володин.

Председатель ГД подчеркнул, что с 2014 года в регионе построены школы и больницы, построен Крымский мост, восстановлена энергетика, которая позволяет Крыму «полноценно жить».

«Нам важно, чтобы эта созидательная работа и дальше нас объединяла. И нам нужно делать все, чтобы наша страна становилась еще более сильной, чтобы наша экономика развивалась, чтобы мы были современной страной, с которой бы считались и уважали во всем мире. И это все мы можем с вами сделать, потому что вместе мы сила, вместе мы победим, вместе мы одна страна», – резюмировал Председатель ГД.

Обращаясь к крымчанам, Глава Республики Крым Сергей Аксенов сказал: «Вы знаете, мы прошли тяжелый путь, но уверен, что сколько надо было бы раз – мы бы повторили это хоть тысячу раз. До этого мы и мечтать не могли, что в 2014 году мы вернемся на историческую Родину и сможем исполнить мечты наших ветеранов, наших стариков, всех тех, кто изначально родился в Советском союзе, кто жил в России и знал, что это такое. К сожалению, 25 лет аннексии Крыма Украиной прошли под знаком того, что к нам относились не как к родному ребенку, а как к приемному. Никто никогда не думал о развитии Крыма, не думал о счастье людей, а вернувшись на Родину – мы все это получили. Уверен, что все это произошло, в первую очередь, благодаря воле крымчан, мужественности тех, кто в 2014 году сделал свой исторический выбор. При поддержке всех граждан Российской Федерации, при поддержке всех органов власти Российской Федерации как законодательных, так и исполнительных. И конечно, под руководством нашего Президента, нашего лидера – Владимира Владимировича Путина».

«Пять лет прошло с тех знаменательных событий, когда у стен парламента решалась судьба Крыма и, по большому счету, всей России», – отметил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, выступая на митинге.

По его словам, именно тогда крымчане, двадцать пять лет боровшиеся за сохранение своих региональных прав, моральных ценностей, отбросив все противоречия, встали на защиту своей республики и сказали решительное «Да» воссоединению Крыма с Российской Федерацией.

«В тот день мы не думали ни о каких инфраструктурных преобразованиях, мы хотели лишь одного – вернуться на свою Родину, в свое цивилизационное пространство, в Россию, – акцентировал глава Госсовета РК. – И мы это сделали. 16 марта 2014 года навсегда останется днем единства и радости, праздником Крымской весны».

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил: «Я горжусь тем, что вы, крымчане, пять лет назад продемонстрировали всем нам пример единства. Я горжусь тем, что Президенту Владимиру Путину хватило воли проявить характер и показать, что мы действительно стоим за мир и безопасность».

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский напомнил крымчанам о внимании, которое проявляли его сторонники по отношению к жителям республики: «Мы вас всегда защищали в Государственной Думе – и Крым, и русский язык».

«Пять лет назад именно вы голосовали за свое будущее и будущее своих детей», – сказал заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, напомнив, что выбор был сделан «несмотря на то, что нас пугали санкциями и блокадой».

«Мы выстояли потому, что мы вместе, потому, что у нас есть сильный национальный лидер Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул Сергей Неверов.

В то же время руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, обращаясь к крымчанам, отметил: «Вы проявили патриотизм самой высшей пробы, потому что сердцем и душой чувствовали, что ваше место, место Крыма, только с Россией. Другого не дано».

С поздравлениями в адрес крымчан выступили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани и заместитель губернатора Краснодарского края, казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Торжества продолжились праздничным концертом в исполнении творческих коллективов Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

15.03.2019