Парламент автономии содействует развитию гражданского общества

Деятельность Верховного Совета автономии является открытой и прозрачной. Крымский парламент максимально содействует работе журналистов. Но, к сожалению, имеют место случаи жонглирования фактами со стороны отдельных представителей СМИ.

Так, сообщение на сайте «АН-Крым» за 14 января 2014 года о том, что

«глава крымского отделения комитета избирателей Украины Андрей Крисько обратился в суд с иском – мол, информацию о депутатах-прогульщиках власти скрывают и надо с этим что-то делать, потому, как общество должно знать своих «героев». Однако суд (а точнее сказать, суды, учитывая, что общественник прошел несколько инстанций), заявил (ли), что делать с этим ничего не надо, все, типа тут в порядке (это если перевести с замысловатого судейского на понятный разговорный). А нормальным признано, что секретариат Верховной Рады Крыма отказывается представить информацию сколько «нагулял» каждый депутат»

является примером распространения ложной информации.

Напоминаем, что на внеочередной сессии крымского парламента 7 августа 2013 года Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов поручил Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью проанализировать участие депутатов в пленарных заседаниях.

Сведения об участии депутатов Верховного Совета АРК шестого созыва в пленарных заседаниях за период работы I-VI сессий обнародованы на официальном сайте крымского парламента 22 августа 2013 года, а также получены 9 сентября 2013 года гражданином Андреем Крисько, запросившим эту информацию.


Таким образом, констатируем тот факт, что сайт «АН-Крым» в погоне за сенсацией, с целью очернить действующую власть, нарушает все цивилизованные европейские принципы журналистики.

Любая обнародованная информация должна базироваться на проверенных фактах и принципе объективности.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
"Обратная связь" 

15.01.2014