Попечительский совет мемориального комплекса "Концлагерь "Красный" подвел итоги работы за 2020 год и наметил план развития на 2021год

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании попечительского совета мемориального комплекса "Концлагерь "Красный" в ходе которого был подведен итог работы за 2020 год и намечен план развития на 2021год.
В его работе участвовали: первый заместитель председателя Госсовета Ефим Фикс, вице-спикер Владимир Бобков, председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, заведующий отделом центрального музея "Тавриды" Сергей Жученко.

Перед началом заседания глава крымского парламента и члены Президиума посетили храм "Всех святых в земле Крымской просиявших" и возложил цветы к Вечному огню, а также
совершили троекратный удар в Поминальный колокол, расположенный на территории мемориального комплекса.


Владимир Константинов, отметил, что в год 75-летия Великой Победы, несмотря на ряд ограничений из-за пандемии, на полуострове было проведено много патриотических и памятных мероприятий. "В Крыму ведется большая работа по восстановлению памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В этом году состоялось открытие несколько новых монументов. Кроме того, на базе музея мемориального комплекса проводится научно-исследовательская и патриотическая работа с молодежью, научно-практические конференции и "круглые столы", посвященные восстановлению исторической справедливости в дань памяти и уважения всем жертвам фашизма", - сказал спикер парламента.
По его словам, в следующем году запланирован ряд мероприятий по патриотическому воспитанию в образовательных организациях республики. Кроме того, будет продолжена масштабная работа по реконструкции существующих и строительству новых памятников, посвященных событиям 1941 -1945 г.г. "Главная наша задача — войти в процесс проектирования современного патриотического комплекса "Крым в войне". На его территории будет представлена вся трагическая и героическая история Крыма", - подчеркнул председатель ГС.

После заседания попечительского совета Владимир Константинов передал продуктовые наборы главе администрации Мирновского сельского поселения Наталье Лапшиной для "детей войны", проживающих в посёлке.

Также председатель Госсовета вручил подарки к Новому году юнармейцам, учащимся Гвардейской школы № 1 Симферопольского района  за активное участие в несении Вахты Памяти на "Посту №1" на мемориальном комплексе "Концлагерь "Красный".

15.12.2020