Владимир Константинов посетил объекты образования и сельхозпредприятие Раздольненского района

14 ноября Председатель Государственного Совета Владимир Константинов ознакомился с работой сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Каркинитский», а также осмотрел состояние общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, расположенных в селах Кумово, Славное, Березовка и Серебрянка Раздольненского района.

 


Спикер крымского парламента отметил, что рабочие выезды необходимы для понимания проблем во всех сферах региона и реализации задач предвыборной программы.


Сельхозпредприятие «Каркинитский» занимается выращиванием зерновых культур, производством сырого молока, разведением крупного рогатого скота. На предприятии трудятся более 130 человек.
МБОУ «Кумовская средняя общеобразовательная школа» построена в 1970 году, после ввода в эксплуатацию капитальный ремонт здания не проводился. Школу и детский сад, расположенные в селе Кумово, необходимо подключить к системе газоснабжения.


С 2016 года для «Славновской средней общеобразовательной школы - детского сада» был приобретен школьный автобус, который возит детей из трех населенных пунктов, в учебных классах обновили мебель, а в детском саду появилось долгожданное игровое оборудование. Кроме того, здесь заменили большую часть окон.


«Мы посетили два разнополюсных сельских поселения. В селе Кумово есть бюджетообразующее предприятие, которое и формирует положительное развитие села. Жители сельского поселения полны оптимизма. В Славном же — остатки былой империи. В него зашли неудачные инвесторы, все разбалансировали, а люди оказались заложниками ситуации. В регион нужно привлечь инвестора, открыть предприятия, создать рабочие места, и село получит новую жизнь», — сказал В. Константинов.


Как подчеркнул спикер крымского парламента, помощь нужна и «Березовской средней общеобразовательной школе». Учебное заведение необходимо подключить к газу, отремонтировать кровлю здания. В самой Березовке — установить модульный детский сад. «Серебрянская средняя общеобразовательная школа - детский сад» тоже нуждается во внимании. Первым делом требуется замена окон.


Председатель Госсовета сообщил, что школы и детские сады района будут включены в программы, которые работают в Крыму. Собранная информация передана профильным ведомствам.
«После завершения формирования правительства в Крыму, вся власть должна выстроить надежное взаимодействие, чтобы профильные министерства точно понимали состояние дел в регионах, выбрали динамику по решению задач, которые накапливались много лет. Всю информацию по состоянию школ и детских садов района мы передадим новому министру образования республики»,— подчеркнул спикер крымского парламента.
По словам Председателя Госсовета, в Крыму реализуются федеральные и региональные программы в школах и детских садах. Идея проекта «Теплая школа» родилась из рабочих выездов в регионы. Программа по замене окон в крымских школах будет завершена в 2020 году, и начнет действовать «Теплая школа».


«В рамках Госпрограммы развития образования устанавливают новые пищеблоки, Республиканской адресной инвестиционной программы - проводится ремонт внутри зданий, устанавливаются модульные детские сады. Если мы выполним поставленные задачи, то через пять лет сфера образования в Крыму будет на высоком уровне. Для этого местной власти нужно сформировать стратегию развития на пять лет. Будем решать поставленные задачи вместе», — подытожил Владимир Константинов.
 

15.11.2019