«Забыть Афган… Нет, невозможно…»

В Симферополе прошли республиканские мероприятия, посвящённые Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В траурном митинге в честь памяти павших в Афганистане в сквере воинов-интернационалистов крымской столицы у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, заместитель Председателя правительства Крыма Георгий Псарев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, председатель Крымской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов, глава ПК ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк, депутаты крымского парламента Ефим Фикс, Геннадий Бабенко, председатель Организации ветеранов АРК  Александр Скляров, ветераны-«афганцы», родственники погибших, симферопольцы.

«25 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана. И все четверть века живые вспоминают своих погибших товарищей, - сказал П. Запорожец, обращаясь к присутствующим. – Матери и отцы, жены и дети, воины-«афганцы» никогда не забудут своих близких и друзей, оставшихся на той войне». П. Запорожец подчеркнул, что «афганцы» сохранили главное – честь и совесть, выполнили свой долг до конца. «И сегодня воины-интернационалисты занимают активную жизненную позицию, а власть не должна забывать о нуждах этих людей, членах их семей», - подчеркнул он. П. Запорожец отметил, что в последнее время власть Крыма предпринимает все меры для решения проблем «афганцев». Подтверждением тому является подписанный в 2011 году и пролонгированный в дальнейшем Меморандум о сотрудничестве между Советом министров Крыма и КРОУ «Союз ветеранов Афганистана», который направлен на социальную защиту инвалидов и воинов-«афганцев». «Мы и впредь будем помогать ветеранам, - отметил П. Запорожец. – Эти люди заслуживают внимания и уважения. Они являются основной силой в патриотическом воспитании молодежи».

Участникам боевых действий в Афганистане Петр Запорожец вручил высшую награду автономии – почетный знак «За верность долгу». Его удостоены члены Симферопольской районной и городской организаций КРО Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Виктор Береговой, Иван Бут, Анатолий Долгий, Виктор Заклицкий, Александр Корнев, Николай Мартюхов, Дмитрий Смирнов.

В комментарии для журналистов депутат Верховного Совета автономии Ефим Фикс обратил внимание, что «мы не должны забывать о величии подвига солдата, сержанта, офицера, генерала, которые в той войне проявили максимум мужества и героизма». «И сегодня ветераны-«афганцы» отстаивают главные ценности – верность Родине и присяге, честность, порядочность, искренность и достоинство», - подчеркнул он. Говоря о поддержке ветеранов Афганистана, Е. Фикс отметил, что наряду с материальной поддержкой участникам войны, не остались без внимания и вдовы погибших. «Сегодня – это еще одно напоминание политикам о ценности мира и человеческой жизни. Это напоминание политикам, которые хотят разорвать наше государство, внести раскол и поставить Украину на грань гражданской войны. Я убежден в том, что с такими людьми, как «афганцы», это им не удастся», - подытожил Е. Фикс.

В память о погибших воинах была проведена заупокойная молитва. Память не вернувшихся с войны собравшиеся почтили минутой молчания. Прозвучал троекратный залп ружейного салюта. К мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане» были возложены цветы.

Указом Президента Украины 2014 год объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств.

СПРАВКА: За время войны в Афганистане - 25 декабря 1979 г. – 15 февраля 1989 г. - погибло более 14 тысяч человек. Из более семисот тысяч советских солдат и офицеров, которые прошли через войну в Афганистане, более пяти тысяч – крымчане. Из них 169 погибли, 187 вернулись домой инвалидами, четверо пропали без вести.

 
Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

15.02.2014