В крымском парламенте прошло внеочередное заседание зимней сессии

В Государственном Совете Республики Крым прошло внеочередное заседание третьей сессии, в ходе которого парламентарии рассмотрели ряд актуальных законопроектов.

Так, в первом чтении были поддержаны законопроекты о бюджете Республики Крым и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Поддержку парламентариев получил в первом чтении проект закона Республики Крым «Об утверждении Дополнительного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к соглашениям по бюджетным кредитам», принимаемый в связи с необходимостью реструктуризации обязательств Республики Крым перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам с окончательным сроком погашения в 2029 году.

Крымский парламент в первом чтении одобрил поправки в Закон «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым». Документ предполагает приведение в соответствие регионального закона с федеральным законодательством в вопросах выдвижения, регистрации кандидата в депутаты ГС РК, а также процедуры проведения голосования. В первом чтении был поддержан ряд аналогичных изменений в Закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым» в части процедуры избрания муниципальных депутатов.

Народные избранники в первом чтении поддержали базовый проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым» и внесли связанные с документом изменения в статьи 8 и 23-1 Закона «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым».

Кроме того, поправки в статью 3 Закона Республики Крым «Об отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Республике Крым» по решению крымских парламентариев были поддержаны в первом чтении. Документом предлагается сократить срок предоставления информации, документов и материалов по запросам контрольно-счетных органов муниципальных образований с 14-ти календарных до 5-ти рабочих дней, с возможностью продления данного срока до 14-ти рабочих дней на основании мотивированного ходатайства руководителя проверяемого органа.

Аналогичное решение было принято относительно проекта закона о внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым», разработанных с целью приведения субъектового законодательства в сфере имущественных отношений в соответствие с федеральным.

В ходе заседания сессии во втором чтении были приняты поправки в некоторые законы Республики Крым, связанные с трудовым законодательством, в Постановление ГС РК «О проведении ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым», Положение о комитетах ГС РК, о премиях крымского парламента в сфере образования и науки, поддержаны 16 проектов федеральных законов.

Госсовет РК также поддержал блок имущественных вопросов, среди которых: безвозмездная передача земельных участков из государственной собственности в муниципальную собственность Бахчисарайского, Белогорского, Красногвардейского районов для их вовлечения в сельскохозяйственный оборот, а также безвозмездная передача 29 квартир в Симферопольском районе и 1 квартиры в Бахчисарайском районе в собственность муниципалитетов для переселения граждан из аварийного жилья.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.12.2020