Наталья Маленко рассмотрела обращения крымчан, касающиеся сферы социальной защиты и здравоохранения

В рамках общероссийского дня приема граждан, который ежегодно проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина во всех регионах страны, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко выслушала проблемы и чаяния крымчан.

Жительница Симферополя обратилась к парламентарию за помощью в проведении операции для дочери, у которой диагностирован компрессионный перелом позвоночника. По словам заявительницы, изначально девушке был поставлен ошибочный диагноз, вследствие чего состояние ее здоровья может в любой момент ухудшиться. Провести срочную операцию готова одна из частных клиник крымской столицы, однако семья испытывает финансовые трудности и не может оплатить соответствующие медицинские услуги.

Наталья Маленко отметила, что в кратчайшие сроки подготовит ходатайство в Министерство здравоохранения Крыма о рассмотрении возможности оказания неотложной высококвалифицированной помощи в медучреждениях республики или на материке за счет средств общеобязательного медицинского страхования, либо из других источников.

«На сегодняшний день 3 200 крымчан уже получили такую помощь на материке, и мы будем ходатайствовать, чтобы проблема вашей дочери не осталась без внимания», - заверила глава профильного Комитета.

С просьбой оказать содействие в открытии неврологического отделения в здании местной поликлиники к парламентарию обратилась жительница села Садовое Нижнегорского района. Женщина рассказала, что ранее в медучреждении работали детское, терапевтическое и неврологическое отделения, однако в бытность Украины спектр предоставления медицинских услуг значительно сократился. Кроме того, заявительница попросила помочь ветерану Великой Отечественной войны в бесплатном зубопротезировании.

По первому вопросу Н. Маленко заверила, что Комитет полностью поддерживает открытие дополнительного отделения. При этом, по ее словам, инициатива должна исходить от руководства местного лечебно-профилактического учреждения. «Главный врач Нижнегорской центральной районной больницы в ближайшее время подготовит соответствующее обращение в Министерство здравоохранения Крыма», - добавила она.

Что касается помощи ветерану, парламентарий подчеркнула, что ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» готов принять его на стационарное лечение с завтрашнего дня.

На приеме к главе профильного парламентского Комитета также обратилась жительница Симферопольского района по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии. Женщина 26 лет проработала медсестрой в отделении реанимации ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко», однако в связи со сменой названия отделения Пенсионный фонд не засчитывает ей стаж работы в льготном исчислении (1 год равен 1 году и 6 месяцам). По ее словам, с данной проблемой столкнулись работники отделений реанимации и анестезиологии по всему Крыму.

Наталья Маленко отметила, что данный вопрос требует дополнительного изучения. С этой целью «будет создана рабочая группа, в состав которой войдут члены профильного парламентского Комитета и представители Пенсионного фонда. Адекватное решение по этому вопросу должно быть принято до конца нынешнего года в интересах людей», - подчеркнула парламентарий.

В ходе приема Н. Маленко также рассмотрела обращения, касающиеся неправомерных, по мнению заявительницы, действий работников управления Пенсионного фонда Бахчисарайского района, и включения периода предпринимательской деятельности в общий трудовой стаж.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.12.2015