В Симферополе чествовали героев-ликвидаторов и почтили память жертв чернобыльской трагедии

В Симферополе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. В них приняли участие депутаты крымского парламента, члены правительства автономии, священнослужители, правоохранители, представители общественных организаций, чернобыльцы, вдовы, жители и гости крымской столицы, школьники.



Выступая на траурном митинге у памятного знака «Жертвам Чернобыльской катастрофы» в парке им. Ю. Гагарина, депутат парламента автономии, заместитель начальника Управления службы Председателя Верховного Совета АРК и его заместителей Людмила Лубина отметила, что Чернобыльская трагедия навсегда вошла в историю своей непредсказуемостью, изменив судьбы миллионов людей. «Более четверти века «черная боль» живет в сердцах и в воспоминаниях ликвидаторов страшной аварии человечества в области ядерной энергетики. Пройдя через чудовищное горнило, они пожертвовали своим здоровьем и даже жизнью ради будущих поколений, ради благополучия страны. Мы склоняем голову перед теми, кто безвременно ушел из жизни, и выражаем глубокую признательность живущим, всем тем, кто с честью, ни минуты не сомневаясь, выполнил свой гражданский и профессиональный долг. День чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС – это день победы над радиационной стихией, победы героев-спасателей, которые дали нам возможность спокойно жить и растить своих детей», - подчеркнула парламентарий.



От имени Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова она выразила благодарность за героизм, самопожертвование, проявленные ликвидаторами, и пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

После поминальной панихиды по ушедшим из жизни в результате Чернобыльской катастрофы, участники мероприятия возложили цветы у подножия монумента, символизирующего подвиг крымских героев-ликвидаторов, и почтили минутой молчания память жертв радиационной катастрофы.

Справка: 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины № 945/200614 была учреждена памятная дата - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря.

В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек из всех республик бывшего Советского Союза, из которых более половины - жители Украинской ССР.

В Крыму проживает 7 637 граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, из них: 1 560 детей (в т.ч. детей-инвалидов, заболевание которых связано с аварией на ЧАЭС- 5 чел.); 2 668 человека - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (из них 749 инвалидов); 2 123 человека - пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС и эвакуированные (из них 224 инвалидов); 184 человека - вдовы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; 63 человека - работали за зоной отчуждения и проживавшие в зоне усиленного радиологического контроля.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

14.12.2013