На заседании профильного Комитета крымского парламента обсудили ход курортного сезона 2014 года в Республике Крым

В частности, по информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, количество туристов, посетивших полуостров с начала 2014 года, составило 3 миллиона 325 тысяч человек, при прогнозных показателях в 3 миллиона. Налоговые поступления в бюджет от субъектов туристической отрасли составили 1 млрд. 93 млн. рублей, при этом общий доход от предприятий торговли, инфраструктуры и санаторно-курортного комплекса насчитывает порядка 83 млрд. рублей.

В летний период на территории Крыма услугами оздоровления охвачено свыше 112 тысяч детей, из которых 44% прибыли из субъектов Российской Федерации. На период межсезонья готовность к размещению туристов выразили 156 объектов размещения, из них 65 – санаторно-курортных учреждений и 91 гостиница. По прогнозам, среднесуточная стоимость проживания составит около 1428 рублей.

Комментируя информацию профильного министерства, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что необходимо знакомить жителей российских регионов с крымским полуостровом по-новому.

«Сезон 2014 года продолжается, и осталось совсем немного времени до новогодних и рождественских праздников, на которые выпадает 11 выходных дней. В связи с этим необходимо активизировать работу с отельерами, руководителями объектов размещения и туристическими операторами, чтобы использовать такую возможность по максимуму и сделать Новый год большим рекламным проектом для всей Российской Федерации. Это позволит показать разнообразие Крыма во все времена года», - подчеркнул глава Комитета.

Он так же отметил, что необходимо активизировать работу по приведению учредительных документов национализированных объектов санаторно-курортного комплекса в соответствие с законодательством Российской Федерации, уделить внимание вопросам перерегистрации и получения лицензий объектам, желающим расширить медицинскую составляющую своей работы. При этом, главная задача – вывести частные объекты размещения из «тени».

«Российский турист принципиально не ездит в такие заведения, какие бы услуги и условия они не представляли. Для него вопросы безопасности и качества стоят на первом месте, и мы должны соответствовать этим критериям», - заявил А.Черняк.

В ходе заседания члены Комитета также утвердили Государственную программу развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы, которая позволит создать на полуострове современный международный туристский центр, отвечающий трем основным критериям: круглогодичности, востребованности и конкурентоспособности. Среди прочего документ предусматривает развитие различных видов туризма, повышение качества туристских услуг, продвижение Республики Крым на международном и внутреннем туристских рынках.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.11.2014