Действие закона о выдаче жилищных сертификатов приостановлено до 1 января 2024 года

По результатам заочного голосования путем опроса депутатов крымского парламента до 1 января 2024 года приостановлено действие Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым». Соответствующий законопроект, внесенный Главой РК Сергеем Аксеновым, принят в двух чтениях.

По информации заместителя председателя Счётной комиссии ГС РК, главы Комитета по законодательству Сергея Трофимова, на основании поступивших 75 подписных листов заочного голосования «за» высказалось 65 депутатов, «против» - 10, «воздержавшихся» – нет.

Как указано в пояснительной записке, данная мера вводится из-за ухудшения санитарно-эпидемической ситуации в регионе, где приоритетными и вынужденными расходами остается борьба с коронавирусной инфекцией, сохранение жизни граждан, что требует значительных средств бюджета Республики Крым. Данные средства направляются на наращивание коечной мощности медицинских организаций, обеспечение запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Немаловажным остается продление мер социальной защиты населения и выплат стимулирующего характера медицинским и социальным работникам.

В связи с введением в действие с 17 марта 2020 года в Республике Крым режима «Повышенная готовность», связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции и необходимостью оказания поддержки незащищенным слоям населения, выплат стимулирующего характера врачам и социальным работникам, а также субъектам хозяйствования в регионе введены дополнительные меры финансовой поддержки - на 1 октября текущего года фактически профинансировано свыше 1,7 млрд. рублей.

Прогнозные потери доходов бюджета Республики Крым за 2020 год в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) по предварительной оценке составляют 4,4 млрд. рублей, что не позволит в полном объеме выполнить действующие расходные обязательства Республики Крым. В связи с чем, принято решение о приостановлении дополнительной меры социальной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий семей с детьми до стабилизации социально-экономического состояния региона.

Принятие законопроекта позволит высвободить средства от реализации мероприятия, связанного с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, для перераспределения на наиболее приоритетные направления расходования средств бюджета Республики Крым.

Закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым», был принят республиканским парламентом 14 августа 2019 года и за прошедший период позволил улучшить жилищные условия 642 крымским семьям. На обеспечение мер поддержки было направлено свыше 583 млн. руб.

Правительство Республики Крым гарантирует реализацию данной меры социальной поддержки для граждан обратившимся с заявлением на получение жилищного сертификата или за распоряжением средствами единовременной выплаты. Для определения механизма реализации выплаты Советом министров Республики Крым до 1 ноября 2020 года будет принят новый Порядок, регламентирующий очередность исполнения принятых на себя обязательств.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.10.2020