Растить патриотов со школьной скамьи

В Симферополе на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым под руководством главы ведомства Сергея Шахова прошла церемония зачисления учащихся 5 класса Симферопольской академической гимназии в кадеты МЧС России.

В торжественной обстановке тридцать два школьника дали клятву быть честными, дисциплинированными, преданными своему Отечеству и народу, быть достойными звания кадета МЧС России.

Поздравить юных патриотов пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, представители администрации крымской столицы, ветераны Пожарной Охраны Крыма, личный состав ГУ МЧС России по Республике Крым, учителя и родители воспитанников.

Обращаясь к кадетам, спикер парламента Крыма Владимир Константинов поблагодарил их за сделанный выбор и такой серьезный шаг в жизни, подчеркнув, что «служить Родине - очень важная миссия, а быть специалистом чрезвычайного ведомства - это еще и огромная ответственность, так как именно сотрудники МЧС первыми приходят на помощь людям, попавшим в кризисные ситуации, стоят на страже защиты населения и территорий. Но к ней надо готовиться и физически, и морально. Учитесь, тренируйтесь, и я абсолютно убежден, что нам за вас не будет стыдно. Запомните сегодняшний день, помните клятву, которую вы дали и никогда ее не забывайте».

Глава Госсовета пожелал ребятам стать примером для всей школы и достойно пронести традиции, заложенные в кадетском классе, через всю жизнь.

В завершении мероприятия юные спасатели прошли торжественным маршем по стадиону Главного управления и вместе с Главой крымского парламента Владимиром Константиновым, начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, ветеранами высадили маленькие сосны в память о дне зачисления в кадеты.

Справка. В кадетских классах, сформированных под эгидой МЧС России, учащиеся получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель». Такие дисциплины как противопожарная подготовка, обеспечение безопасности труда, специальная подготовка, РХБЗ, медицинская подготовка, ОБЖ дают основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, объясняя, что происходит с человеком в условиях угрозы его жизни, а психологическая подготовка кадетов способствует формированию основ профессиональных и личностных качеств спасателя.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.10.2016