Законные права крымчан в сфере земельных отношений должны быть соблюдены, - Евгения Добрыня

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан, большинство обращений которых касались получения прав собственности на земельные участки.

Сразу несколько заявителей пришли к парламентарию с проблемой отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки, которыми они владеют уже длительное время, фактически, не имея на то никаких юридических оснований – решения об их передаче или купле-продаже не были дооформлены в установленном порядке.

«Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации без документов на право собственности установить факт владения имуществом в течение срока приобретательной давности можно только в судебном порядке», - подчеркнула депутат, рекомендовав заявителям заручиться поддержкой адвокатов, специализирующихся на ведении дел по жилищным и земельным спорам.

Много вопросов в ходе приема возникло и относительно межевания территорий, по которому люди не могут получить никаких разъяснений, в том числе, и от муниципальных органов власти.

В ходе приема к депутату также обратился житель Кировского района, который как инвестор хочет взять в аренду земельный участок на территории поселкового совета и восстановить ранее действовавший там детский оздоровительный лагерь.

«Всю необходимую информацию по разработке и подаче инвестпроектов можно найти на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Крым. В случае, если проект будет признан обоснованным, то земельный участок передадут в аренду инвестору без торгов», - разъяснила заявителю Евгения Добрыня.

Кроме того, в своих обращениях к парламентарию крымчане поднимали вопросы получения свидетельства о праве собственности на землю на основании нового кадастрового паспорта, несоблюдения сроков выдачи решений местными органами власти и передаче общежитий в собственность муниципалитетов. По каждому обращению парламентарий предоставила исчерпывающие разъяснения и рекомендации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.10.2015