Андрей Козенко инициирует внесение изменений в федеральное законодательство в части отмены обязательного уведомления о наличии второго гражданства у крымчан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко внес в крымский парламент проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соавтором документа также выступил заместитель председателя Комитета крымского парламента по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

Законодательной инициативой депутата предлагается не применять правила, предусмотренные статьями 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в отношении жителей Республики Крым. Речь идет о необходимости письменного уведомления органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Крым о наличии гражданства Украины – нормы, которая вступает в силу для крымчан с 1 января 2016 года.

По мнению автора законодательной инициативы, принятие соответствующих поправок в федеральное законодательство позволит избежать нагнетания социальной и политической напряженности в Республике Крым.

Как отметил вице-спикер крымского парламента, жителям Республики Крым на уведомление о наличии гражданства иного государства согласно федеральному законодательству отведено всего 60 дней. «В связи с этим, по грубым подсчетам, органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Крым за сутки должны будут обрабатывать по 30 тысяч уведомлений, что опять неизбежно приведет к большим очередям и недовольству населения Республики Крым» - подчеркнул А. Козенко.

Также, по его словам, следует учитывать, что в Республике Крым известно немало случаев, когда граждане, получив паспорт гражданина Российской Федерации, всячески избавлялись от украинских паспортов – резали документы, сжигали их.

Вице-спикер уверен, что в отношении жителей Республики Крым - граждан Российской Федерации, - в случае, когда иным гражданством является гражданство Украины, применение правил, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», нецелесообразно и создаст множество трудностей и жителям Республики Крым, и территориальному отделению Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

После прохождения всех необходимых стадий законодательного процесса в крымском парламенте, документ будет направлен на рассмотрение в высший законодательный орган Российской Федерации. Готовность лоббировать данную инициативу в верхней палате парламента РФ уже выразил представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.10.2015