Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике

В частности, депутаты заслушали ход выполнения Рескомитетом по охране культурного наследия плана первого этапа (2011-2013 годы) Стратеги экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы.

По информации главы Рескомитета Ларисы Опанасюк, из предусмотренных Программой развития культуры и охраны культурного наследия на 2011-2015 годы средств на проведение паспортизации памятников местного значения на 2011-2013 годы в сумме 4 млн. 795 тыс. грн. было выделено 3 млн. 969,3 тыс. грн., а освоено 3 млн. 847,4 тыс. грн. С целью сохранения объектов культурного наследия, осуществления контроля над соблюдением установленных режимов охраны памятников истории и монументального искусства, археологии и архитектуры ежегодно разрабатывается и утверждается план проверок соблюдения законодательства в сфере охраны культурного наследия.

Кроме того, проводится ряд мероприятий с целью популяризации объектов культурного наследия, а для привлечения внимания общественности к проблемам их сохранения, с 2013 года Рескомитет проводит ежегодную Всекрымскую акцию «Сохраним культурное наследие вместе»; организовано шефство над памятниками, прежде всего связанными с периодом Великой Отечественной войны. С целью сохранения подводного культурного наследия создано КРУ «Черноморский центр подводных исследований».

Комментируя результаты выполнения ведомством первого этапа Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы, В. Нахлупин отметил, что в данном случае все намеченные мероприятия успешно выполняются. При этом он обратил внимание, что на заседаниях комиссии обсуждается ход выполнения плана реализации Стратегии всеми министерствами и ведомствами. «Мы оцениваем и те мероприятия, которые проведены, и те, реализация которых не так успешна. При реализации Стратегии есть объективная проблема отсутствия предполагаемых ранее ресурсов как бюджетного, так и внебюджетного финансирования, поэтому комиссия рекомендует корректировать планы реализации Стратегии в соответствии с объективными реалиями», - подчеркнул В. Нахлупин.

Депутаты также обсудили ход реализации КРП «Чистый город» инновационного экологического проекта в сфере сбора и переработки твердых бытовых отходов в г. Симферополе и Симферопольском районе. В ходе обсуждения предложения строительства в столице Крыма нового мусоросортировочного комплекса были высказаны ряд полярных мнений. Вместе с тем, депутаты пришли к единому решению о необходимости проведения по этому поводу общественных слушаний. Кроме того, председатель комиссии В. Нахлупин предложил создать Рабочую группу, которая изучит соответствие проекта санитарно-гигиеническим и другим нормам, возможность его реализации в черте города, а также степень экологической безопасности. «Наша задача оценить вероятность возникновения потенциальных угроз в случае строительства комплекса. При необходимости будет принято решение о переносе места размещения в другое место - подчеркнул В. Нахлупин. – Но самое главное в этом вопросе – позиция громады, общественные слушания, открытый разговор с жителями района. Если городская власть, экологи, специалисты не убедят местных жителей, то проекта быть не должно».

В ходе заседания были также заслушаны отчеты Министерства экономического развития и торговли АРК, Министерства финансов АРК, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма о своей деятельности. В дальнейшем руководители ведомств представят отчеты депутатам крымского парламента на ноябрьских пленарных заседаниях.

Комиссия поддержала проект постановления о внесении изменений в бюджет 2013 года, рассмотрела ряд проектов постановлений, предлагаемых для внесения в повестку дня заседаний ВР АРК в октябре, и ходатайства о награждениях.

 

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

14.10.2013