На выполнение работ по капитальному ремонту клубов и Домов культуры необходимо 75 млн. грн.

На совместном заседании Постоянной комиссии ВР АРК по культуре и Временной комиссии по вопросам развития села обсудили готовность сельских учреждений культуры к работе в зимний период.

В ходе заседания отмечалось, что все учреждения культуры в городах и районных центрах отапливаются и готовы к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. Значительно хуже складывается ситуация с отоплением клубов и библиотек в сельской местности.

Из-за отсутствия финансирования из районных бюджетов 79% (405) сельских клубных учреждений не имеют отопления. В настоящее время в сельской местности Крыма насчитывается 512 клубных учреждений, 468 библиотек, 27 детских музыкальных школ. В 2011-2012 годах было выполнено ремонтных работ на сумму более 7 млн. грн. Однако для реального решения проблем по сохранению «сельского клуба» эта сумма незначительна.

В текущем году средства бюджета АРК, предусмотренные на капитальное строительство направлены, в основном, на погашение кредиторской задолженности за выполненные работы и на завершение объектов, начатых в 2012 году.

По информации Министерства культуры АРК за счет разных источников финансирования республиканским бюджетом в 2013 году предусмотрено 3 млн. 200 тыс. грн. на капитальный ремонт клубов, в т.ч. на погашение кредиторской задолженности 734,3 тыс. грн. и на капитальный ремонт 4-х новых объектов 1207, 0 тыс. грн. В перечень объектов для включения в проект Плана социально-экономического развития Крыма на 2014 год вошли 86 клубов и Домов культуры на общую сумму выполнения работ по капитальному ремонту 75 млн. грн. Учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, данные средства будут направлены в основном на завершение ранее начатых объектов и погашение кредиторской задолженности.

Обсудив озвученную информацию, депутаты пришли к выводу, что ситуация значительно лучше в регионах, где руководство тесно сотрудничает с депутатским корпусом, предпринимателями по привлечению спонсоров и донорской помощи.

По результатам заседания депутаты рекомендовали органам местного самоуправления, районным государственным администрациям в 2013-2014 годах провести анализ технического состояния зданий клубных учреждений с целью определения приоритетных объектов, нуждающихся в выполнении ремонтных работ. Кроме того, при формировании бюджета на следующий год предусмотреть выделение средств на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе на подготовку к работе в зимний период.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

14.10.2013