Эдип Гафаров провел совещание по обустройству симферопольского микрорайона Ак-Мечеть

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров провел совещание по вопросам обустройства микрорайона Ак-Мечеть крымской столицы и строительству объектов ФЦП. Инициатором совещания с участием местных жителей, активистов и представителей профильных ведомств выступил заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксенов. 

Как подчеркнул Эдип Гафаров, сегодня в микрорайоне «проживает более восьми тысяч человек — это полторы тысячи дворов. К этой же территории прилегает и микрорайон Фонтаны. Однако уровень обеспеченности людей всеми  инженерными коммуникациями и социальными объектами, пока не достиг 100%. Так, только 92% жителей микрорайона обеспечены водой, электричество и газ есть в 98% домовладений. Самый острый вопрос — сети канализации и асфальтирование дорог».

На совещании также обсудили ход работ по строительству общеобразовательной школы на 500 мест и детского сада-яслей на 120 мест в микрорайоне Новониколаевский, окончание работ которых запланировано на 2022 год.

Еще одной острой проблемой для микрорайона остается вопрос строительства канализационных сетей. Готовность объекта, по информации Министерства строительства и архитектуры, составляет лишь 42-45%. Вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров поручил профильным ведомствам детально разобраться в данной проблеме и создать актуальную карту, где поулично, по километражу будет отражена ситуация с сетями. 

В свою очередь, Валерий Аксенов подчеркнул, что «в условиях отсутствия разводящих сетей подключение к канализационной системе должно быть проработано для каждого домовладения, чтобы затем не вскрывать уложенный асфальт». 

Подводя итоги совещания, зампред Госсовета Эдип Гафаров напомнил, что обустройству мест компактного проживания депортированных граждан, налаживанию быта и созданию комфортных условий жизни людей уделяется большое внимание со стороны федеральных органов власти и лично Президента России Владимира Путина. Поэтому, убежден парламентарий, необходимо активизировать работу в этом направлении, в том числе по освоению средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.07.2021