В крымском парламенте подвели итоги IX Международного фестиваля «Великое русское слово»

В крымском парламенте под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова состоялось совещание по подведению итогов IX Международного фестиваля «Великое русское слово», который прошел в июне текущего года.



В ходе работы участники обменялись мнениями по итогам фестиваля, а также обсудили основные вопросы, возникшие во время его проведения. Кроме того, был внесен ряд предложений по разработке концепции будущего X Международного фестиваля «Великое русское слово».

Речь, в частности, шла о необходимости формирования на базе Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» площадки для работы с соотечественниками не только ближнего, но и дальнего зарубежья, а также с гражданами иностранных государств, разделяющими ценности русского мира. Отдельное внимание было уделено поддержке гуманитарных проектов Министерства иностранных дел Российской Федерации по работе с детьми и молодежью.



Кроме того, участники совещания высказали мнения о необходимости активного привлечения регионов республики к проведению в рамках будущего фестиваля тематических мероприятий, в том числе углублении работы с молодежью путем проведения форумов по вопросам развития русского мира, увеличения числа мероприятий для школьников в районах Крыма.

«Расширение творческой составляющей и подготовку к проведению будущих мероприятий, - считает спикер, - нужно начинать уже сегодня».



По его мнению, IX Международный фестиваль «Великое русское слово» прошел на хорошем организационном уровне. «Однако без системной работы в вопросах подбора участников и спикеров для «круглых столов» и дискуссий, проводимых в рамках фестиваля, он может потерять былую остроту и интерес у широкой аудитории», - подчеркнул Владимир Константинов.

Он также внес предложение в рамках проведения будущего фестиваля организовать в Симферополе тематическую выставку народных промыслов, на которой будут представлены работы крымских умельцев.



Кроме того, считает глава Госсовета, создание попечительского совета фестиваля «Великое русское слово» станет важным организационным элементом, который позволит привлечь внебюджетные средства на его проведение.

Свои мнения по вопросам проведения предстоящего фестиваля также высказали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, глава Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутаты крымского парламента, руководители профильных министерств и ведомств Крыма, члены Общественной палаты республики.

 Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

14.07.2015