В Крыму продолжается формирование мировой юстиции

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса парламентарии рассмотрели и рекомендовали кандидатуры для назначения на должность мирового судьи в судебные участки №49 Керченского судебного района, №62 Ленинского судебного района и №64 Нижнегорского судебного района.

По словам Ефима Фикса, представленные кандидаты соответствуют требованиям, предъявляемым к должности мирового судьи, успешно сдали квалификационный экзамен, получили рекомендацию республиканской квалификационной коллегии судей и поддержаны председателем Верховного Суда Республики Крым.

В то же время, глава профильного парламентского Комитета в очередной раз обратил внимание Министерства юстиции Республики Крым на необходимости более ответственного подхода к оборудованию помещений для работы мировых судей.

«У министерства юстиции сегодня нет более важной задачи, чем создание достойных условий для работы мировых судей. Когда на протяжении года в некоторых помещениях отсутствует электричество, разорван линолеум, нет двери в кабинете судебного пристава – разве можно в таких условиях работать? Если меры не будут приняты – мы будем вынуждены ставить перед Главой Республики Крым вопрос о передаче полномочий по формированию мировой юстиции судебной администрации», - заявил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.07.2017