Ефим Фикс принял участие в открытии памятного знака жителям села Желтокаменка Сакского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В селе Желтокаменка Сакского района состоялось торжественное открытие памятного знака в честь жителей с. Орта Мамай № 4, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поздравить местных жителей приехали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов.

Ефим Фикс поблагодарил всех, кто сделал свой вклад в сохранение памяти о подвиге крымчан в годы Великой Отечественной войны, выразив сожаление, что «с каждым годом с нами остаётся всё меньше участников тех страшных, но героических событий, тех, кто ковал Победу: советских солдат, тружеников тыла, партизан и подпольщиков. Мы обязаны беречь память о мужестве и доблести отцов и дедов, передавая её из поколения в поколение».

Ефим Фикс подчеркнул, что «сегодня важно дать решительный отпор тем, кто говорит, что подвига не было, что память нам не нужна, тем, кто стремится переписать историю и переставить акценты».

«Памятный знак был возведён на средства, собранные в качестве добровольных пожертвований жителями сел Желтокаменка, Туннельное и Победное Сакского района. И его открытие - это дань героизму односельчан, погибших в годы войны, наш ответ всем недругам. Мы помним, верим, гордимся и никому не дадим попрать подвиг отцов и дедов!», - уверен Е. Фикс.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех жертв Великой Отечественной войны и возложили цветы и венки к открывшемуся знаку. Юные жители села выпустили в небо белых голубей, как символ мира и бессмертия душ всех погибших во имя родной земли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.06.2018