В крымском парламенте обсудили вопросы водообеспечения и альтернативные источники водоснабжения республики

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание «круглого стола» по вопросам водообеспечения региона и альтернативных источников водоснабжения.

В мероприятии приняли участие глава парламентского Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов, зампред Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова, депутат Игорь Полищук и глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль, инженеры, экологи, научные сотрудники и преподаватели профильных дисциплин крымских вузов.

Открывая заседание, Игорь Буданов отметил, что проблема обеспечения качественными водными ресурсами для Крыма существовала давно и остается очень актуальной по сегодняшний день.

«По запасам собственных водных ресурсов Крым является наименее обеспеченным регионом в Российской Федерации. Всем известно, что ранее для покрытия дефицита водных ресурсов основным источником пресной воды для Крыма являлся Северо-Крымский канал, который перекрывал потребности региона на 85%. После прекращения подачи воды по каналу на полуострове возникла проблема вододефицита и, по сути, вода стала одним из основных лимитирующих факторов социально-экономического развития республики. Понятно, что обеспечение питьевых и бытовых нужд населения является приоритетным, но не стоит забывать и о сельском хозяйстве и промышленности», - подчеркнул парламентарий, добавив, что проведение «круглого стола» нацелено на то, чтобы понять, в какой мере на сегодняшний день крымчане обеспечены водой.

Участники заседания обсудили состояние водообеспеченности полуострова, возможности использования комплекса ветроэнергетических морских опреснительных установок и других альтернативных источников, очистки сточных вод на существующих сооружениях для получения технической воды, устройства передвижных очистных установок для неканализованных поселков и технических производств, внедрения метода повторного использования воды для технических нужд.

Присутствующие рассмотрели перспективные участки поиска и оценки месторождений подземных вод, изучили технико-экономическое обоснование демонстрационного проекта по искусственному увеличению атмосферных осадков на территории республики.

Кроме того, в ходе заседания Валерий Аксенов озвучил ряд актуальных вопросов, касающихся функционирования на территории Республики Крым прудов-накопителей, дальнейшего использования Северо-Крымского канала, очистки водохранилищ от иловых отложений, бесконтрольного бурения скважин садоводческими кооперативами и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.06.2017