Президиум крымского парламента утвердил план мероприятий Госсовета РК по проведению в 2017 году в Республике Крым Года экологии

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили план мероприятий крымского парламента по проведению в 2017 году в Республике Крым Года экологии.

Как отметил председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, парламентом запланировано 15 мероприятий, среди которых: организация проведения экофестиваля «Пир Фест» 15-16 июля 2017года, семинара по обсуждению проблемных вопросов, существующих в сфере экологии на территории Республики Крым с участием студентов, а также акции «Посади свое дерево» с участием депутатов всех уровней и привлечением общественности.

«В настоящее время ведется работа по выбору места высадки деревьев, предположительно, это будет участок в третьей очереди Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. концлагерь «Красный». Мы призываем все муниципальные образования Крыма принять участие в этой акции», - подчеркнул он, добавив, что по предварительным подсчетам на территории Республики Крым силами неравнодушных крымчан возможно посадить порядка пяти тысяч деревьев.

По словам И. Буданова, до конца года в здании крымского парламента пройдет фотовыставка, приуроченная к Году экологии (в экспозиции будут представлены фотографии краснокнижных растений и животных, виды особо охраняемых природных территорий), а в октябре-ноябре - выставка-ярмарка экологически чистых продуктов питания, выращенных в Крыму.

Кроме того, осенью на заседании Президиума Госсовета РК будет обсуждаться вопрос о состоянии экологии на территории Республики Крым, а в крымский парламент планируется внести профильные законопроекты об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения; об экологическом мониторинге на территории Республики Крым, а также поправки в законы РК «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым» и «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Крым».

По словам Игоря Буданова, в 2017 году депутаты Государственного Совета РК проведут в общеобразовательных учреждениях Республики Крым открытые уроки, приуроченные к Году экологии по темам обращения с отходами, а также охраны, использования и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым. Парламентарии также примут участие в организации работы, связанной с реализацией природоохранных, социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы».

Крымским парламентом планируется проведение экологических субботников, мониторинга состояния пляжных территорий и составление экологического рейтинга городских округов и муниципальных районов на территории Республики Крым. «У нас должно быть понимание, какие регионы мы можем назвать экологически чистыми, а какие требуют проведения мероприятий для улучшения показателей экологического рейтинга. За основу будут браться такие показатели как выбросы в атмосферный воздух, наличие несанкционированных свалок, разработка карьеров, наличие особо охраняемых природных территорий, работа муниципалитетов по направлениям в сфере экологии. Данное мероприятие планируется провести совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым и в конце года подытожить полученную информацию»,- заявил глава профильного парламентского Комитета.

Игорь Буданов отдельно подчеркнул важность проведения круглого стола на тему «Развитие особо охраняемых природных территорий на территории Республики Крым». «Поскольку Комитет заинтересован в создании на территории Республики Крым как можно большего количества особо охраняемых природных территорий – мы сейчас проводим работу с муниципальными образованиями Республики Крым по вопросу создания таких территорий местного значения на территориях муниципальных образований», - сказал депутат.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, присутствовавшая на заседании Президиума, призвала крымских законодателей проанализировать порядок использования особо охраняемых природных территорий. Позицию вице-премьера поддержал и заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Шувайников, который акцентировал внимание собравшихся на необходимости повышения квалификации инспекторов по охране окружающей среды.

С предложением о включении в план мероприятий разработку проекта постановления ГС РК о развитии аграрного и экологического туризма в Крыму выступил глава Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, а заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Валерий Аксенов поднял вопрос негативного влияния на экологию полуострова разрушающейся системы Северо-Крымского канала.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что проведению экологических мероприятий и акций в 2017 году уделяется особое значение на федеральном уровне, рассказав об участии крымской делегации в VIII Невском международном экологическом конгрессе под патронатом Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

«Несмотря на все сложности, Крым сохранил свою привлекательность и потенциал как курортный регион, избежав участи отдельных регионов Украины. Но это не значит, что у нас нет проблем. К сожалению, остро стоят вопросы утилизации твердых бытовых отходов, экологической культуры и экологического воспитания крымчан. К сожалению, мусор на обочинах – это то, что может испортить впечатление туристов и затмить собой даже самые красивые виды и пейзажи. С этим нужно бороться», - уверен Владимир Константинов.

Глава крымского парламента также отметил важность проведения акции по посадке деревьев, которая должна быть «не символической акцией, а системной работой по сохранению и восстановлению зеленого богатства региона».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.06.2017