В День России в Крыму завершился юбилейный Х Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

В День России, 12 июня на центральной площади города Симферополя состоялась церемония торжественного закрытия X Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

Гостями юбилейного фестиваля в этом году стали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель Председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Умерова, сенаторы верхней палаты Парламента РФ Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Ольга Тимофеева, Андрей Соболев; первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ  по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, депутаты Государственной Думы РФ.

Праздник русской и славянской культуры с крымчанами по многолетней традиции разделили субъекты Российской Федерации – в мероприятиях фестиваля самое активное участие принимали официальные делегации из республик Башкортостан и Татарстан, Чеченской республики, Краснодарского края, Волгоградской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

В очередной раз фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» подтвердил статус международного, ведь его участниками стали представители Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской и Донецкой народной республик, а также ученые-русисты и филологи из регионов Украины, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Сербии, Китая, Иордании, Греции, США.

Придерживаясь неизменной, принятой еще в 2007 году, цели - сохранение русского языка и литературы, развитие русской культуры, международного сотрудничества в гуманитарной сфере – фестиваль идет «в ногу со временем», будучи современным и актуальным.

Так, Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы», летняя сессия которого в Крыму проводится по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова уже второй год, стал открытой площадкой для научных и политических дискуссий всероссийского значения. В этом году главной в обсуждении стала тема: «25 лет после СССР: перспективы реинтеграции Евразийского пространства» и ее международные, региональные и крымские аспекты.

На высоком уровне прошли такие традиционные мероприятия Х Международного фестиваля как Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, Х Международная научно практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», IX Международный научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и ВУЗе: традиции и инновации». Кроме того, фестиваль подарил путевки в жизнь новым проектам – впервые в Крыму прошли Форум лидеров молодежных организаций и движений «Слово молодым», выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства – представителей народных ремесел многонациональной и многокультурной республики, а также телемарафон чтения поэмы А. С. Пушкина «Полтава».

Активно в проведение фестиваля включились и муниципалитеты республики: в городах и районах Крыма прошли научные конференции, семинары, молодежные форумы, детские образовательные программы, поэтические марафоны, праздники русской книги и поэзии, театрализованные мероприятия и литературно-музыкальные вечера.

За прошедшие годы фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» стал не просто традиционным для крымчан мероприятием, но любимым и ожидаемым праздником русской культуры, истории и словесности. Традиционно его мероприятия объединяют политиков, политологов, экспертов в сфере международных отношений, ученых, лингвистов, педагогов, молодежь – всех, кому дорог русский язык и близка славянская культура.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.06.2016