Победа всегда будет за нами

В канун Дня Победы Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Крымской правды». Разговор получился откровенным и насыщенным: о вечном и сегодняшнем, глубоко личном и общечеловеческом, о Добре и Зле. И, конечно, о том, почему мы обязательно победим.

- 6 мая вы открыли вторую очередь мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря в совхозе «Красный». Кто решал, каким быть проекту?

- Проект прошёл общественную экспертизу, и всё решали сами крымчане. Очень важно, что для второй очереди было выбрано историческое место. Технологически площадка оторвана от основного комплекса, но именно там происходили все эти бесчеловечные убийства. Были найдены рельсы, которые использовали палачи… Мы выполнили своё обещание - за год построили вторую очередь ко Дню Победы. Комплекс проектировался с учётом местных условий и органично в них вписался. Все местные жители очень трепетно и уважительно к нему относятся. Кроме того, мы профессионально и системно подошли к благоустройству территории - сделали дорогу, пешеходные дорожки.

- Тот же вопрос, но уже не как должностному лицу, а как гражданину, крымчанину. Вы лично сделали много для того, чтобы мемориал был построен. Довольны результатом?

- У меня есть ощущение, что этот путь нескончаем. Мы будем идти по нему и дальше… Слишком много людей мы потеряли на войне. И вот хочется закрыть эту страницу, но не получается. Во-первых, только в этом году мы нашли фамилии более пятисот из пятнадцати тысяч узников концлагеря. Во-вторых, борьба ведь продолжается - идеологическая. Война закончилась в 1945-м. Зло побеждено. Казалось бы, нам остаётся только поминать павших и гордиться их подвигом. Но не тут-то было! У нас пытаются отнять заслуги предыдущих поколений, сделать нас безродными, лишёнными корней. Идёт упорная борьба за умы, и мы сегодня на передовой. Поэтому предстоит большая работа. Есть идея расширить этот комплекс, построить третью очередь. Это позволит проводить патриотическое воспитание крымской молодёжи на качественно ином уровне. Важность этого проекта трудно переоценить. Только подумайте: мы потеряли за годы войны двести тысяч крымчан. Целого города не стало. Поэтому задача нашего поколения - никогда об этом не забывать, чтобы трагедия не повторилась.

- Пример Украины показал, что случается, когда люди теряют память. Как нам противостоять проникновению идеологической инфекции, фактически уже погубившей сопредельную страну?

- Когда Ющенко выпустил на свет злой дух Бандеры и Шухевича, я публично предупреждал, что это наделает много горя нам всем. Именно это сейчас и происходит. Вспомните, кто участвовал в расстрелах мирных жителей в Бабьем Яру? Украинская повстанческая армия. Бандеровцы, как мы их сегодня называем, - активные участники и исполнители всей этой «грязной работы» у немцев на оккупированных территориях. Они убили там семьдесят тысяч невинных людей! Теперь задумайтесь: если бы кто-то из скакавших на майдане был причастен хотя бы к одному убийству, то по закону его надо было бы судить, а те, кто скакал вместе с ним, пошли бы под суд как соучастники. А они взывают к памяти тех, кто совершил эти зверства - тем самым объявляют себя соучастниками! Как можно этого не понимать? Тот, кто сегодня цепляет на себя эсэсовские знаки, принимает на себя вину за убийства миллионов людей - стариков, женщин, детей. Это дьявол вселился в людей, которые совершенно обезумели, забыли о своих корнях, о своих предках, потеряли способность различать Добро и Зло. И Зло вернулось. Война закончилась в 1945-м, а сегодня мы потеряли Киев, за который положили столько жизней, отдали город-герой на разграбление бандеровцам. А город-герой Одесса! Брат моего отца был тяжело ранен в боях под Одессой. Родные считали его погибшим до конца войны, но он выжил. Вернулся инвалидом, но живой.

И сколько таких историй… А сегодня город сдали бандитам. Война продолжается. Мы пока оставили эти города, но нам ещё брать придётся их, освобождать от неонацистов.

- «Цивилизованная» Европа взирает на зверства духовных наследников Бандеры и Шухевича безучастно, как бы не замечая их. За «одесскую Хатынь» ведь так никто и не понёс наказания, как и за убийства мирных жителей Донбасса. Зато демократический выбор крымчан на референдуме европейцы категорически не хотят признавать.

- Почему так ополчились против России, не хотят воспринимать российский Крым, признавать наш референдум? Где же хвалёная западная демократия? Куда подевались «европейские ценности»? Ведь за что воевали те люди, портреты которых несёт «Бессмертный полк»? Наши предки, а значит, и мы с вами должны были быть уничтожены немцами в ходе освоения «жизненного пространства». Они не оставляли нам права не то что на своё государство, а вообще права на жизнь, даже людьми нас не считали. Хотя, скажем, французам такая участь не грозила. Я иногда, когда спорю с «западниками», напоминаю им об этом. Они ведь не упускают случая нас уколоть – качеством наших дорог, например. А я им отвечаю, что мы не успеваем привести в порядок дороги и решить многие другие проблемы, потому что всё время с вами боремся. Ведь это не мы, а вы 27 миллионов у нас убили! Вот поэтому мы и тратим на оборону деньги, которые могли бы потратить на дороги, школы и детские сады.

- В 1941-м к нам пришёл с оружием в руках почти весь нынешний Евросоюз, но мы как-то раньше старались не говорить об этом прямо, чтобы не обижать европейских «партнёров».

- А надо было говорить!

У нас воинские захоронения - немецкие, румынские, итальянские. Они несли смерть нам!

И сегодня отдельные деятели на Западе пытаются построить своеобразную форму третьего рейха. Они уже не строят газовых камер и крематориев, а просто предлагают нам, как и нынешней Украине, быть у них в полном подчинении на правах колонии. Продолжается серьёзнейшая идеологическая война, и линия фронта проходит по умам нашего поколения. Они хорошо знают, что «в лоб» нас победить невозможно: образы Сталинграда, Севастополя, Керчи, крымского партизанского движения у нас стоят перед глазами. Русский дух не сломить. Они понимают это. Значит, что нужно? Изнутри атаковать, заставить, убедить нас предать самих себя. Вот это очень опасно!

Серьёзные изменения происходят в информационном пространстве, причём почти незаметно. Внушается, что в Первой и Второй мировых войнах победили исключительно американцы. Идёт целенаправленное и наглое искажение истории. Вот задайте вопрос голландцу: сколько они потеряли во Второй мировой? Он не ответит. Потому что голландцы просто сдали свою страну Гитлеру. С минимальными потерями. Но при этом организованно погрузили на поезда триста тысяч евреев и отправили в Дахау. Спросите парижанина, почему они так легко сдали свой город немцам, а потом пили, гуляли, веселились вместе с оккупантами. Совесть не мучила? А жители Ленинграда держались до последнего. Вот чем русский человек отличается от европейца.

- Нам как раз и вбрасывают идеи, что если бы мы не сопротивлялись врагу, меньше потеряли бы. Эта кощунственная мысль звучит порой из вполне «респектабельных» источников, даже не западных, а российских.

- А это дьявол в людях. Если их внимательно слушать, то обязательно всё сводится к одному посылу: «А зачем вам вообще своя страна?». Представляете, нормальному человеку сказать: «Вот у тебя есть мать, а зачем она тебе нужна? Откажись от неё! А мы тебе взамен другую - красивую, образованную - из Америки привезём, она тебя в Макдональдс водить будет, колой поить». Это же та старая как мир идея дьявола: «Откажись от себя самого». А чем это отличается от идей третьего рейха? Ничем! Осваивая «жизненное пространство», они собирались уничтожить активную часть нашего населения, оставить минимальное количество «недочеловеков», самых покорных. К тому времени велись активно опыты над людьми, искали способы подавления воли, превращения людей в послушных рабов. Сегодня нам предлагается то же самое, только в другой упаковке. Та же дьявольская идея, под которую находят предателей, которые от чего угодно отрекутся.

- Как этому можно системно противостоять?

- Мы всё делаем правильно. В Крыму, в России идут военно-патриотические акции, напоминающие о героизме наших предков. Это очень важная работа. Хотя воспитание должно начинаться в семье, с самого детства. Независимо от профессии - можно быть предпринимателем, космонавтом, учёным, артистом, кем угодно - в человеке должен быть духовный стержень. Тогда и с нами, и со страной будет всё в порядке.

- Крым стал символом возрождения России и одновременно одним из передовых рубежей информационной войны. Идёт массированная атака, цель которой - развенчать слоган «Крым наш!», объединивший и воодушевивший российское общество. Нам пытаются внушить, что, вернув полуостров, Россия больше потеряла, чем приобрела, и ссылаются на вполне реальные примеры коррупции, некомпетентность управленцев и прочие наши недостатки.

- Что касается спекуляций, то я легко и быстро могу развалить аргументы наших противников. Мы ведь обычно оцениваем себя не относительно того, как у нас было, а относительно того, как у нас должно быть. И в этой части критика справедлива, и мы её принимаем, признаём, что нам ещё многое нужно сделать. Но если оглянуться назад, на то, что у нас было, нельзя не увидеть перемен. Да, избиратели теперь часто говорят: «Мы же в России, давайте делайте, как должно быть!». То есть, как говорят управленцы, мы вышли на новый уровень проблем. Двадцать лет не делали дорогу, это воспринималось как должное, а теперь упрекают: «Почему до сих пор не сделали?». Десять тысяч мест в детских садах создали за два года, а за предыдущие двадцать лет - менее трёхсот! Нам говорят: «Мало. Надо больше». Конечно, мало. Мы это знаем. Просто Крым - особый регион: мы находимся в фокусе внимания, поэтому любое событие здесь воспринимается и будет восприниматься совсем иначе, чем в других регионах. Люди, которые пытаются опорочить возвращение Крыма, не понимают либо делают вид, что не понимают того, что Крым - это форпост России. Мы одержали большую победу в нашей маленькой и бескровной войне. Идеологически «Крымская весна» стала победой всего российского народа, напомнила, что кроме проблем первичного потребления есть нечто более важное - вечные ценности. Мы-то в Крыму всегда были на передовой. Мы, когда шли в Россию, разве ставили какие-то условия, говорили, что нам нужны детские садики, дороги? Мы на Родину возвращались! Без всяких условий! Я не идеализирую ситуацию, проблем много - и из нашего прошлого, и связанных с переходным периодом. Но мы всё сделаем и даже раньше, чем вы думаете.

Беседовал
Николай ФИЛИППОВ
 

14.05.2016