Выборы в местные органы власти Республики Крым могут состояться в сентябре 2014 года – В.Константинов

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, выборы в местные органы власти Крыма могут пройти одновременно с выборами в парламент республики, назначенными на 14 сентября 2014 года. Об этом спикер заявил на заседании президиума Госсовета РК 14 мая в ходе обсуждения плана первоочередных законопроектных работ Государственного Совета РК на 2014 год.

Как отметил В. Константинов, один из первоочередных законопроектов будет касаться проведения внеочередных выборов. «Переналадка всей политической системы Республики Крым по стандартам российского законодательства должна завершиться в текущем году, чтобы мы продолжили продвигаться в строительстве нового Крыма. Мы сейчас прорабатываем вопрос о возможности проведения внеочередных выборов в местные органы власти в один срок с выборами Государственного Совета. Мы считаем это политически, организационно и финансово наиболее целесообразным решением», - сообщил он.

Глава парламента подчеркнул, что работать над этим вопросом предстоит в очень сжатые сроки, поэтому работать необходимо интенсивно и собранно, в первую очередь, над законом об административно-территориальном устройстве, который должен быть принят Российской Федерацией.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного совета и связям с общественностью Ефим Фикс, в план первоочередных законопроектных работ Государственного Совета РК на 2014 год включено 84 законопроекта. «В подготовке этого плана приняли участие все субъекты законодательной инициативы, определенные Конституцией Республики Крым. План предусматривает разработку законопроектов, касающихся организации и функционирования органов власти, защиты прав граждан, административно-территориального устройства и функционирования муниципальных образований, вопросы, связанные с гуманитарной, социально-экономической политикой Республики Крым. В целом, нам необходимо разработать и принять более 100 законопроектов, которые позволят урегулировать жизнь в Республике и привести ее в соответствие с законодательством Российской Федерации», - отметил глава парламентской комиссии.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.05.2014