Евгения Добрыня провела прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан, в ходе которого рассмотрела ряд вопросов, связанных с землепользованием, выделением земельных участков и оформлением на них права собственности.

За помощью к депутату обратились жители г. Симферополя, которые в 2012 году получили земельные участки для ведения садово-огороднической деятельности рядом с селом Партизанское (Перовский сельский совет). По словам обратившихся, Симферопольская районная администрация определила этот массив, на котором было выделено более 200 участков. В настоящее время около 160 человек продолжают процедуру оформления земли, а остальные не могут получить право пользования земельными наделами. Заявители попросили разъяснить им процедуру выделения земельных участков в правовом поле Российской Федерации.

Как отметила Е. Добрыня, согласно федеральному законодательству, бесплатное предоставление земли возможно только для представителей льготных категорий граждан, остальные могут купить, или взять землю в аренду у государства.

«Для дальнейшего оформления земельных участков, выделенных для ведения садово-огороднической деятельности, необходимо создать садовое товарищество и действовать в рамках закона. Остальным необходимо обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений РК для получения информации об условиях аренды или покупки земельных участков», - подчеркнула депутат и дала рекомендации по дальнейшим действиям в решении в этого вопроса.

В ходе приема к Е. Добрыни обратилась за помощью жительница г. Саки Тамара Ефимова по вопросу незаконного строительства на меже с ее домом. Она предоставила пакет документов подтверждающих ее слова и пожаловалась на бездействие представителей местной власти. Глава парламентского Комитета поручила своему заместителю депутату Госсовета Станиславу Матвееву в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и взять решение вопроса под личный контроль.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

14.05.2015